печать

Куда вложить деньги в 2017 году: 7 инвестиционных идей

На носу 2017 год, и дальновидные инвесторы уже рассчитывают, куда вложить средства в грядущий временной период. По сравнению с прошлым годом 2017 будет более насыщенным и непредсказуемым, чему способствует политическая обстановка: действия нового президента США, несомненно, окажут влияние на весь мир, грядущие выборы президента России (2018 год) внесут свою лепту в нестабильность обстановки. Кроме того, в 2017 году возможна отмена западных санкций, рост стоимости нефти и другие факторы. Куда можно будет вложить средства в 2017 году, чтобы не прогадать?

Недвижимость
Традиционно квадратные метры считаются синонимом стабильности. Чтобы ни случилось на политической арене, какие бы экономические трудности не свалились на страну, недвижимость остается в цене. Кривая стоимости жилья достаточно жесткая, поэтому даже в кризис цены на квартиры падают в последнюю очередь.
В 2017 году Правительство планирует продолжать снижение ключевой ставки за счет стабилизации уровня инфляции, кроме того, всё чаще слышатся призывы сделать ипотеку дешевле. Уже сейчас ставки по ипотеке (особенно льготной) составляют относительно небольшую величину. Поэтому при должном умении можно зарабатывать на недвижимости, даже не имея крупных оборотных средств, путем оформления ипотеки.
Большое количество конфиската и арестованного жилья делают предложение еще больше, сейчас есть хорошая возможность приобретать объекты недвижимости по ценам значительно ниже среднерыночных. Кстати, мы рекомендуем семинары всё о строительстве в Украине, а также и семинары по земельному праву в Киеве, и других городах Украины.

Золото и драгметаллы
В период экономической нестабильности золото обычно растет. Однако в 2014 году цены на него обвалились. В 2015-2016 золото опять набирало силы. Сейчас стоимость драгоценных металлов продолжает расти. Если люди не уверены в своем будущем (а от 2017 года неизвестно чего ждать), то они стремятся приобретать надежный актив. Золото как раз выступает в этой роли. Так что в 2017 году вполне закономерно ожидать рост его стоимости. Частным инвесторам с небольшой суммой нет смысла покупать физического золото, можно просто открыть ОМС – на порядок меньше издержек.

ОФЗ
Облигации федерального займа – настоящий хит 2016 года. Значительная часть консервативных инвесторов выбрало ОФЗ в качестве альтернативы обычным депозитам, так как доходность по ним была гораздо выше. В 2017 году правительство намерено продолжать эмитировать выпуски, доступные для частных инвесторов, с такими же привлекательными ставками. Поэтому правильно будет использовать федеральные облигации для формирования консервативной части портфеля.

Евробонды
Таким термином объединяют ценные бумаги отечественных компаний, эмитированных в зарубежной валюте (причем не только евро). Заработать тут можно аж тремя способами:
- на росте стоимости самой ценной бумаги;
- на дивидендах;
- на курсовой разнице стоимости валют (при условии, что рубль продолжит падение).
В целом акции отечественных компаний растут, так как экономика выбирается из кризиса. В случае отмены санкций вспыхнет интерес зарубежных инвесторов к российским эмитентам, что вызовет взрывной рост и акций, и евробондов.

Индексы

В период нестабильности инвестировать в отдельные ценные бумаги опасно, а достаточная диверсификация требует больших вложений. Гораздо выгоднее инвестировать в отдельные индексы, включающие в себя голубые фишки развитых стран, например, Доу-Джонса, S&P 500, FTSE, Nikkei, РТС, ММВБ и т.д. В долгосрочной перспективе (3-4 года) они всегда показывают положительный результат.
Для большего эффекта рекомендуется приобретать индекс при падении цены, чтобы рост сказался еще сильнее.

Юань
Китайская национальная валюта в конце 2016 года была включена в список мировых резервных валют. Российский регулятор уже заявил о намерении эмитировать некоторые выпуски ОФЗ в юанях – фактически это признание «китайца» и его допуск в российское экономическое пространство.
Некоторые банки уже предлагают вклады и даже кредиты в юанях. Несомненно, 2017-2018 годы станут периодом быстрого роста китайской валюты. А учитывая, как активно взаимодействуют России и азиатские страны, возможно, мы увидим в будущем в юанях альтернативу доллару и евро.

Контракты на нефть
Цены на нефть закрепились на уровне 40-50 долларов за баррель, но в 2017 году вполне возможен их рост. Например, в 2010 году цены опускались до такого же предела, но уже в 2011-2012 году возросли до 110-120 долларов. Если война в Йемене продолжится, а страны ОПЕК смогут договориться о стабилизации цен и закрытии «нефтяного фонтана», то на фоне дефицита «черного золота» его рост просто неизбежен.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram