печать

Как мгновенно понравиться своему собеседнику

Ворваться в офис с широкой белозубой улыбкой, сделав по пути комплимент секретарше, поймать взгляд босса или бизнес-партнера и, не отводя взгляда и приоткрыв рот, стать самым внимательным слушателем в истории компании…

Прочитав ряд книг по деловой коммуникации и психологии общения, многие идут на собеседование или переговоры именно с таким или похожим алгоритмом. Насколько это работает? Отчасти… Ваши партнеры или потенциальные работодатели повидали на своем веку немало собеседников, и ваш маневр «понравиться» разгадают, как только вы переступите порог кабинета. Кроме того, грамотные руководители или эйчары тоже читают умные книги, и вы должны действительно чем-то «удивить», чтобы добиться желаемого результата.

Очень важно подготовиться к встрече. Тут все, как на войне! Необходимо провести рекогносцировку и составить план  успешного сражения!

Соответствие дресс-коду
Изучите в чем ходят на работу сотрудники компании и, в частности, ваш деловой собеседник. Приветствуется ли строгий деловой костюм или типичный внешний вид сотрудника - это джинсы с чистой рубашкой.
Например, в Google дресс-код формально отсутствует. Но, при этом, аккуратность в одежде - очень важный фактор. В компании Tesla - под запретом шорты, какая бы жара не стояла на улице. А вот, что касается российских компаний, то в той же SPLAT - дресс-код весьма строгий…
Поэтому, выберите из своего гардероба то, что обычно носят в той компании, куда вы направляетесь. Не будьте белой вороной, чтобы с первых минут показать «я - свой». Для соискателей внешний вид к тому же должен соответствовать должности, на которую вы претендуете.

Значимые даты в календаре
Просмотрите сайт компании, публикации в интернете и странички в соцсетях. Может оказаться, что на днях коллектив, к которому вы собираетесь примкнуть, или ваш собеседник отметили важную дату. А, может, этот день вот-вот настанет. Упомянув этот факт в разговоре, вы тут же заработаете хороший бонус и расположите к себе собеседника.

Презент - не подкуп и не взятка
Если вы отправляетесь на встречу с небольшим презентом, вы имеете дополнительный шанс сгладить формальность беседы. Не нужно брать дорогих подарков. Это может быть воспринято, как попытка задобрить. И от банальных ежедневников, ручек и календарей тоже стоит отказаться. Тогда что же дарить?
Захватите с собой пару билетов в театр или на концерт. Или бизнес-книгу, которая только-только появилась на полках магазина. Не вручайте подарок с первых же минут беседы. Сделайте это невзначай под каким-нибудь благовидным предлогом. Например, вручая билеты, скажите, что из-за сложившихся обстоятельств, не сможете посетить постановку и будете рады, если это получится у вашего партнера по переговорам.
Резрешите, порекомендовать Вам, семинары по логистике в Украине, в открытом и корпоративном формате.


Не продавайте в первый раз

Самопрезентация - значимый элемент деловой встречи. Показать свои сильные стороны и обосновать свою ценность для дальнейшего партнерства - важно. Но не переусердствуйте с этим. Не делайте из вашей презентации шоу, если это не обговорено регламентом и необходимым условием переговоров. Все свои блестящие заслуги и значимые достижения изложите в резюме или коммерческом предложении. Передайте его своему собеседнику в конце встречи для более глубокого анализа. Во время самой беседы стоит поддерживать деловой сдержанный, но в то же время доброжелательный и не сухой стиль общения. Позднее, читая  предложение или резюме, ваш собеседник откроет для себя еще  новые плюсы о вас.

Не пересластите
В стремлении понравиться собеседнику, создать исключительное положительное впечатление, не переусердствуйте. Постоянный анализ своего поведения, мысли о том, что вы сделали или сказали не так, выдадут в вас неискренность.
Если уж вам не по силу приведенные выше рекомендации или они по каким-то причинам не могут быть вами реализованы, то надевайте чистую обувь, свежую рубашку или блузку, воспользуйтесь антиперспирантом и осветителем дыхания, сделайте глубокий вдох-выдох и идите вперед, в твердом желании и уверенности результата!
 

Алексей Бабушкин, эксперт по нетворкингу


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram