печать

Ораторское искусство - ключ к успеху

Современные люди уже привыкли общаться в интернете и различных мессенджерах, при этом особого красноречия не требуется. Мы уже привыкли говорить "сэнкс" вместо спасибо, "ок" вместо хорошо. Многие выражения сокращаются до нескольких букв. Наша речь изобилует всевозможными слэнговыми словечками. "Лабус", "кирдык", "агрессировать", "герлфрендиха", "дэзик", "позитивить" и еще очень много слов люди используют в неформальной речи. Культура речи, к сожалению, сейчас не высока. Однако те, кому приходится много выступать перед аудиторией или беседовать с людьми, не могут себе позволить говорить некрасиво и неправильно. Более того, говорящий должен уметь доносить свои мысли до каждого, кто его слушает.

Какой оратор не добьется успеха?

Аудитория не станет слушать слишком самоуверенного человека, который не стремится установить контакт со слушателями. Если человек говорит сумбурно, сбивается с мысли, много жестикулирует, вряд ли его мысль достигнет сердец тех, кто его слушает. Без должной подготовки, выступление будет обречено на провал.

Ораторскому искусству можно научиться

В самом деле, любой согласится, что красноречивый политик будет убедителен в глазах аудитории. Умелое владение словом поможет деловому человеку на переговорах, при заключении договоров. Ученый, логически излагающий свои мысли, также будет успешен в работе. Чтобы стать хорошим оратором, надо суметь преодолеть страх и неуверенность, важно говорить лаконично и структурировать информацию. Некоторые люди награждены красноречием от природы. Часть пытается научиться говорить красиво самостоятельно, постоянно упражняясь перед зеркалом. Многие так и остаются никудышными рассказчиками: говорят быстро, тихо, излишне жестикулируют. Есть и такая категория людей, которые предпочитают научиться ораторскому искусству у профессионалов.

Школа правильной речи придет вам на помощь

Сейчас огромную популярность набирают школы правильной речи http://krasno.com.ua/shkola-oratorskogo-iskusstva/. В них любого человека могут научить говорить грамотно и понятно, так чтобы не только донести мысль до аудитории, но и побудить к желаемому для оратора действию. Преподаватели расскажут, как наладить контакт со слушателями, как преодолеть внутреннее волнение перед выступлением, как структурировать информацию и выделить ключевые моменты. И не важно, для чего человеку понадобилось умение правильно и красиво говорить: пройти собеседование "на отлично", увлечь за собой других, успешно выступить с докладом или стать увереннее, в школе правильной речи помогут каждому, кто придет на занятия.

Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram