печать

«ПЕРФОРМИЯ» – отзывы и советы. Не ищите «креативных» и «энергичных»!

«ПЕРФОРМИЯ» – консалтинговая компания, создавшая авторскую технологию найма и оценки кандидатов. Ее клиенты – владельцы бизнесов и рекрутеры, которые быстро находят продуктивных сотрудников. Узнать их мнение можно на сайте: http://www.performia-cis.ru/company/response/

Почему «классная» реклама не работает

Наем начинается с объявления о вакансии. Раньше работодатели просто писали: «Требуется секретарь (бухгалтер, продавец)», перечисляли обязанности и называли зарплату. Сейчас эти скупые тексты уже никому не нужны. Наниматели стали понимать: объявление – это реклама вашей компании. Оно должно зацепить классного кандидата, заставить его выбрать именно вас. А значит, подходить к нему надо c умом. И творчески!

Зайдите на HH.ru. Вы найдете массу объявлений вроде: «Нужен креативный PR-менеджер», «Ищем энергичного и отзывчивого помощника». Вроде бы всё правильно. Работодатель знает, кто ему нужен, и говорит об этом в объявлении. Он ждет, что кандидаты прочитают это, подумают: «Это же про нас!» И побегут записываться на собеседование.


А как происходит в жизни? Один из новых клиентов «ПЕРФОРМИИ» жаловался: «Искали продавца, написали: «Нужны коммуникабельные, целеустремленные и активные люди». Стали ждать». Что же получилось? Уже на следующий день менеджер по найму получил кучу резюме. Он просмотрел их, отобрал лучших и провел несколько собеседований. Два кандидата понравились и ему, и нашему клиенту. Но они как раз узнали о технологии найма и решили проверить ее на деле.


Результат оказался плачевным. Ни один кандидат не подошел! Мы навели о них справки, как требует технология «ПЕРФОРМИИ». Бывшие руководители единодушно подтвердили: эти люди не были ни целеустремленными, ни активными. Почему так получилось? Неужели такие объявления не привлекают нужных соискателей?


К сожалению, да. Слова «креативный», «коммуникабельный» и им подобные притягивают лишь посредственностей с огромным самомнением. Эти люди считают себя крутыми, но в работе крайне неэффективны. Приходят и откровенные слабачки, надеющиеся обмануть работодателя.

А как же те, кого мы ждем? Почему они проходят мимо? На это есть две причины.

  • «Золотые» кандидаты часто бывают застенчивыми и скромными. Они видят «завышенные» (по их мнению) требования и думают: «Нет, это не обо мне. Разве я энергичный и сверхкомпетентный?» Так он теряет работу мечты, а вы – отличного работника.
  • Продуктивные кандидаты – люди дела. Им неинтересны красивые слова («сверхталантливый», «самые эффективные»). Они ищут работу, где много нестандартных задач и возможностей роста. И если в объявлении этого нет, они пропускают его и идут дальше.

Меньше слов, больше дела

Как же быть? Убрать «комплименты» кандидатам. Лучше напишите об обязанностях, трудных задачах и результатах, которых можно добиться у вас. «Вы можете сделать 100 звонков в день и не боитесь сложностей? Тогда мы ждем Вас!» или «Если Вы привыкли добиваться результата и можете это доказать, звоните нам!» Это заинтересует пытливых и трудолюбивых людей. А лентяев, наоборот, отпугнет. Такие люди сильны лишь там, где можно «заговорить зубы». Когда нужно доказать свою эффективность, они спасуют.

И еще. Написать правильное объявление – еще полдела. Нужно проверить кандидата, оценить его знания, понять, впишется ли он в компанию... Этим вопросам посвящены семинары «ПЕРФОРМИИ», которые окончили 10 000 руководителей и HR-специалистов. Вот что они говорят:

«Семинар был очень полезным и содержательным. Те инструменты, о которых вы говорите, действительно работают, доказывая свою эффективность в найме ежедневно. Они значительно упрощают процесс найма и освобождают время HR-менеджера, позволяют за короткий срок найти ценного кандидата. Спасибо!»

Яна Рахманова,

менеджер по персоналу

компании «Холидей»,

Новосибирск

Получить больше советов по найму и познакомиться с другими отзывами о «ПЕРФОРМИИ» можно здесь: https://www.youtube.com/user/performiarussia2/videos

   

Похожі статті – поради:
Як навчити продавців продавати?
Від чого залежить кількість продажів?
Види мотивації персоналу.
Як налагодити правильне спілкування із клієнтами?


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram