печать

Mazda – символ японского автопрома и его гордость

Mazda – это не просто компания, которая выпускает автомобили… Это компания, которая доказала всему миру, что Япония может выпускать транспортные средства. Японские машины по своей техничности, стильности и эксплуатационным характеристикам не то что не уступают американским или европейскимразработкам, но и в разыпревышают их. Ну, а начиналось все, как обычнодля всех японских автопроизводителей, из той сферы, которая имеет меньше всего отношения к машинам и транспорту.Истории Мазда начиналась с пробки (строительного материала из пробкового дерева). Возможно, прямого отношения пробковое дерево и стройсырье из него не имело к выпускуавтомобилей, но именно этот бизнес позволил его владельцу сколотить капитал, который в последствии был использован на создание мощнейшего производителя современных автомобилей. Сегодня МАЗДа стал синонимом техничности, стильного дизайна и уникальных эксплуатационныхпараметров. Ну, а если прибавить к этому что запчасти ко всем автомобилям (любой модели) можно без проблемнайти влюбой стране, то становится понятным, почему продукция именноэтогояпонского концерна пользуется таким спросов во всем мире. Причем запчасти доступны как на сайте в онлайн режиме, так и в обычном автомагазине.

И снова мотоциклы – как старт

Некоторые авто-компании начинали свою историю из выпуска велосипедов. Тогда как Мазда начала свое восхождение с выпуска мотоциклов и станков для тяжелой промышленности, которая, кстати, в Японии развивалась очень активно. Мотоциклы компании были настолько качественными и техничными, что в 1930 году один из них даже победил в гонке.

1931 год стал годом начала впуска «чисто японских» грузовиков, которые отличались тем, что были трехколесными. Ну а годом позже компания разработала несколько моделей легковых автомобилей, которые, к сожалению, не попали в серийное производство по причине начала второй мировой войны.

Взрыв атомной бомбы в Хиросима не сильно повредил завод компании, поэтому в 1950 году на него вернулись рабочие и начался процесс восстановления. Так в этот период компания выпускает свои легендарные трехколесные грузовики, а также начала производство обычных грузовиков и даже пожарных машин. Ну, а после того как благосостояние рядовых японцев улучшилось и появился спрос на легковые автомобили в 1960 году, Мазда, наконец то, начала уделять этой теме гораздо больше внимания, чем ранее. Так именно вэтот период была выпущеналегендарная 2-хдверная машина для города –R360, которую оснастили двигателем с 2 цилиндрами и объемом в 356см.куб. Несмотря на то, что назвать ее красивой или стильной было сложно, она пользоваласьнеимоверным спросом так как была недорогая, удобная, экономичная в эксплуатации и надежная.

Сотрудничество с Европой и его результаты

В 1960 году Япония уже перестала быть полностью закрытой страной для иностранцев, и в этот период ее посетил один из специалистов компании NSU из Германии. Сотрудничество с NSU стало для Мазда знаковым, так как была начата разработка, а потом и производство двигателя Ванкеля, который сегодня всем хорошо известный как роторный. Все последующие модели производителя были оснащены этой разработкой и отличались от других машин, представленных на рынке.

Модельный ряд компании постоянно расширялся и пополнялся новыми разработками. Поэтому перечислить все модели, которые были выпущены компанией за период с 1961 года (когда правительство Японии официально одобрило сотрудничество с европейскими партнерами) до сегодня очень сложно. Но главное, что ассортимент запчастей к машинам который доступен здесь, всегда успевает за модельным рядом. То есть никаких проблем с поиском нужной детали у владельца Мазда нет.

А чтобы понять уровень, на который поднялась компания, стоит упомянуть что в 1980 году МАЗДА Фамилиа получила статус автомобиля года в стране восходящего солнца. Кроме того продукция компании уже пользовались неимоверным спросов на рынке США и Европы. В 1982 году звание автомобиля года в Японии в очередной раз завоевала разработка Мазда и в этот раз это была Capella. Позже эту же модель признали лучшей среди импортных авто.

Уникальность компании Мазда заключается втом, что ее разработчики никогда не останавливались на достигнутом, и не просто совершенствовали уже существующие модели, а разрабатывали без аналоговые методики и технологии. Такой уникальной технологией стала, например, технология окрашивания Хай-Рефлекс.

Неимоверное модельное разнообразие

Компани Мазда занимается выпуском не только спортивных каров, которые пользуются популярностью на рынке США, но элегантных седанов, которые тут же пришлись по душе покупателям из Европы. Некоторые модели сумели найти своего ценителя даже в Новой Зеландии. Такой моделью стал автомобиль МХ5, который был произведен в более чем 25-ти миллионном тираже.

В линейке Мазда даже есть автомобиль, который попал в книгу рекордов Гиннеса и это Мазда Родстер, который был обновлен в 2000 году и получил новый кузов с улучшенным дизайном.

Ну, а начиная с 2000 года,компания начинает активно заниматься развитием новых технологий, которые позже интегрирует в свои модели.Кстати, вэтот период компания не только разрабатывает новые модели, но и совершенствует систему взаимодействия с клиентами. Это не могло не сказаться (положительно) на спросе на продукцию концерна, и сегодня машины Mazda считаются одними из самых продаваемых.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram