печать

Система отопления - какой вариант выбрать?

Статья написана по материалам сайта https://alterair.ua/services/

Выбирая систему отопления для дома, нужно определиться с тем, какая схема разводки нужна: однотрубная или двухтрубная.

Однотрубная система отопления

Это замкнутый контур, в котором горячая вода поступает поочередно в каждый радиатор, отдавая им тепло. Однотрубная схема берет начало еще из Советского Союза, когда перед застройщиками стояла задача обустроить систему отопления для жителей квартир вложившись в минимальный бюджет. Сейчас такой вариант встречается довольно редко, в основном в старых домах и квартирах.

Основной недостаток однотрубной разводки заключается в том, что в разных радиаторах будет разная температура (в тех, которые находятся далеко от котла, она будет ниже и наоборот). А возможности отрегулировать каждый радиатор на свой температурный режим тоже нет. Следует отметить и тот факт, что если хоть один отопительный прибор выйдет из строя, то под угрозой вся окажется система отопления. Просто снять один радиатор и отремонтировать его не получится.

Двухтрубная система отопления

Это уже более современная схема разводки системы отопления, в которой горячая вода подается в каждый радиатор одновременно. Такой вариант имеет много преимуществ, которых лишена предыдущая схема. Прежде всего, следует указать, что во всех радиаторах температура теплоносителя будет одинаковой. Кроме того, для каждого регулятора можно отрегулировать разную температуру, а это не только удобно, но и экономно в использовании. Вполне логично, что двухтрубная система дороже обойдется, ведь для её реализации нужно большее количество труб. Монтаж такой системы отопления также более трудоемкий.

В противовес предыдущей системе, эта превосходит и тем, что в случае поломки какого-то элемента системы, достаточно заменить одного его.

Способы циркуляции теплоносителя в системе отопления

  1. Естественная циркуляция теплоносителя.

Работает за счет естественного протока воды в системе. Из-за максимальной длины контура 30 метров, такая схема чаще всего встречается в небольших домах.

  1. Принудительная циркуляция теплоносителя.

Работает за счет циркуляционного насоса. Из-за неограниченной длины контура, такая схема может использоваться в системе отопления любой площади. Но следует знать, что такое отопление может работать только, если есть электричество, во время его отключения она перестанет работать.

Подбор системы отопления – непростая задача, справиться с которой обычному человеку может быть не под силу. Техника должна подбираться по определенным критериям и только тогда можно говорить о системе эффективной и целесообразной. Нужно знать материал конструкции здания, количество телоограждающих конструкций и многое другое. В зависимости от этого делается теплотехнический расчет, который позволяет узнать какое количества тепла должно возместить отопление. Для этого существуют специальные организации, в которых знают все тонкости выбора оборудования, знают, как произвести правильный теплотехнический расчёт, который очень важен для правильного подбора вентилятора.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram