печать

Виды корпоративных тренингов

Как показывает многолетняя практика, эффективность корпоративного тренинга зависит от того, насколько тема соответствует проблемам и потребностям организации. При выборе обучающей программы необходимо знать, какие виды тренингов существуют, для решения каких проблем они предназначены и профессионалы какого уровня будут их проводить.

Тематика курсов повышения квалификации персонала
Этот тип разделения является самым распространенным. Он позволяет точно выбрать предметную область работы. Участники тренингов могут осваивать навыки презентации, работы с клиентами или посещать курсы компьютерной грамотности. Будут учиться продавать товары и принимать управленческие решения. Повышать квалификацию персонала необходимо, но эффективный тренинг не может основываться только на правильном выборе темы. Важно иметь представление о целевой аудитории.

Участники корпоративного тренинга
Обычно специалистов делят на категории в зависимости от их положения в организации и занимаемые должности. Тренинги проводятся для групп рядовых сотрудников, линейных менеджеров, менеджеров среднего звена и высшего руководства. Такое разделение, дополненное тематическим, является основой стандартного описания тренинга. Например: «Ведение переговоров для менеджеров среднего звена» или «

Корпоративные тренинги

иностранного языка для продвинутых носителей».

Уровни целей организации
Проблемы индивидуального уровня связаны с отсутствием необходимых навыков у отдельных сотрудников. Решаются они через соответствующие обучающие программы. Например: «

Работа с возражениями

», «

тренинг продажа по телефону

, холодные звонки». Системный уровень находится выше и не зависит от эффективности отдельных специалистов. Тренинги должны быть направлены на корректировку взаимодействия внутри организации. Актуальными являются такие темы как «Мотивация персонала», «Межличностное взаимодействие», темы семинаров по «Новому законодательству», «Формирование команды». На стратегическом уровне решаются вопросы развития компании, ее положения в социально-экономической среде. Темы этого уровня имеют отношение к стратегическому планированию, развитию корпоративной культуры.

Вообще такая тема, как командообразование (тимбилдинг) всегда актуальная для большинства компаний по всему миру, в том числе и в Украине. Области обучения, потребности сотрудников и организации тесно связаны между собой. В некоторых случаях эти связи не очевидны. Поэтому необходимо тщательно анализировать существующую ситуацию перед тем, как решить какой именно тренинг будет эффективным в данный момент.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram