печать

Обзор технологий внештатного менеджмента персонала

Сотрудники компании — тот ключевой фактор, благодаря наличию которого возможно ее существование и успешное рыночное развитие. Вместе с тем, расходы на персонал составляют значительную долю суммарных затрат предприятия. Они входят в категорию постоянных издержек. Речь идет о расходах на формирование ФОТ, отчисления от него, оплату труда кадровых менеджеров и бухгалтеров по ЗП. Кроме того, содержание персонала связано с необходимостью оформлять множество документов, проводить финансовые расчеты, что загружает административных специалистов дополнительными обязанностями.

В стремлении упростить кадровое делопроизводство на предприятиях, оптимизировать расходы на оплату труда и налоговые издержки, опытные руководители на постоянной основе используют эффективные управленческие технологии:

● аутстаффинг сотрудников;

● аутсорсинг работников;

● лизинг персонала.

Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки, специфические особенности. Общая характеристика этих услуг - оптимизация менеджмента кадров путем их привлечения на субподрядных условиях. Организация не содержит сотрудников в постоянной штате, а временно нанимает в специализированном агентстве.

Аутстаффинг

Аутстаффинг — переоформление трудовых ресурсов организации на другое юридическое лицо. Работники увольняются из компании и официально принимаются в штат аутстаффингового агентства, где и получают ЗП. На контрактной же основе они направляются на прежнее место занятости. В результате, фактически персонал работает в привычном режиме, а формально — вступает в трудовые отношения с другим нанимателем — аутстаффером.

Аутсорсинг

Аутсорсинг — передача конкретных бизнес-функций надежному подрядчику. Это могут быть обязанности по подбору и предоставлению персонала, ведению производственного, торгового, логистического, клинингового и другого процесса. В первом случае речь идет о кадровом аутсорсинге, в остальных — о производственном, торговом и т. д. Организация-заказчик может либо привлекать персонал из агентства для временной занятости, либо передавать подрядчику бизнес-процесс в целом. В любом случае, результат, необходимый компании, достигается за счет внешних трудовых ресурсов.

Лизинг

Лизинг — аренда сотрудников высокой квалификации. Данная услуга имеет много общего с кадровым аутсорсингом, ведь персонал тоже на контрактной основе привлекается из агентства. Однако при аутсорсинге нанимаются, как правило, линейные работники, а при лизинге — специалисты: бухгалтера, юристы, менеджеры, администраторы и др. Благодаря данной услуге, организации не приходится содержать высокооплачиваемых сотрудников в постоянном штате: они привлекаются на субподрядных условиях для решения конкретных бизнес-задач.

Достоинства технологий внешнего менеджмента кадров

Заказ профессиональных услуг аутстаффинга, аутсорсинга или лизинга персонала в аккредитованном агентстве — out-staffing.com.ua — позволяет компании получить следующие результаты:

● уменьшить кадровые расходы;

● оптимизировать налогообложение;

● увеличить валовые доходы.

Кадровые расходы, в первую очередь, распределяются из постоянных в статьи переменных, что сокращает долгосрочные обязательства компании и повышает ее инвестиционную привлекательность. Привлечение внешнего персонала без необходимости его оформления и содержания, упрощает работу HR и финансового отделов. А это создает резервы для увольнения нескольких высокооплачиваемых сотрудников. С уменьшением ФОТ сокращаются и суммарные отчисления от него. А удержание статуса малого предприятия позволяет организации отчислять в бюджет минимальную долю от прибыли.

Освобождение от второстепенных обязанностей, связанных с менеджментом персонала, способствует повышению продуктивности основной деятельности. Трудовые, денежные, временные, технологические ресурсы направляются на решение приоритетных бизнес-задач (вместо выполнения вспомогательных функций), что улучшает производственные результаты и способствует увеличению дохода компании.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram