печать

О важности регистрации торговых марок для бизнеса

Создавая бизнес, большинство предпринимателей хотят для своей компании узнаваемости, популярности, хорошей прибыли, расширения, доверия потребителя. Торговая марка – это инструмент, который поможет реализовать все это на практике. Кроме того, защита на уровне закона поможет вести бизнес безопасно, без оглядки на недобросовестных конкурентов.

 

В первую очередь потребитель хочет покупать качественный товар. Но просто производить качественный продукт – это далеко не все. Важно, чтобы продукт стал узнаваемым, чтобы именно его покупатель взял с полки и сделал это снова, а после посоветовал друзьям сделать то же самое. ТМ – мощный инструмент для формирования устойчивого имиджа компании и расширения потребительской аудитории. Подробнее расскажет специалист патентного агенства Профитмарк, которое разработало первое в Украине мобильное приложение для регистрации ТМ - IdeaBox.

Обязательна ли регистрация ТМ

Нет, закон не запрещает вести деятельность без торговой марки (любую деятельность кроме производства алкоголя). Но это запрещает здравый смысл, ведь бизнес без защиты подвержен огромному количеству рисков.

 

Предприимчивый предприниматель может зарегистрировать чужое обозначение, раскручиваемое без защиты, на себя. После он будет вымогать немалый «выкуп» и скорее всего на этом все закончится. Второй вариант – продажа подделок, очень схожих с продукцией незащищенной компании. А остановить такую деятельность без прав на обозначение будет крайне непросто. Здесь неизбежны убытки и потеря статуса.

 

Несмотря на это многие продолжают вести дела, продвигать компании без регистрации. Часто сдерживающими факторами оказываются стоимость регистрации, время, в течение которого будет происходить оформление. Минимум 1500 грн за оформление ТМ в одном классе (без стоимости профессионального поиска и услуг поверенного), и целый год-полтора после этого длится ожидание. Но если оценить все убытки, которые принесет посягательство недоброжелателей, целесообразность регистрации оказывается очевидной. Продажі, https://www.youtube.com/watch?v=5JV-CsFGRqo нові технології.

 

Что дает торговая марка

В первую очередь это исключительное право на использование обозначения. То есть только владелец ТМ может разрешить или запретить его. Если права будут нарушены, владелец может подать в суд на нарушителя и потребовать компенсацию, восстановив справедливость.

 

Для украинских компаний весомым аргументом является право на получение домена в национальной зоне UA. Такие имена доступны только владельцам торговых марок. Это дополнительное преимущество в конкурентной борьбе и возможность завоевать доверие потребителя.

 

Торговая марка – это гарантия качества. Потребитель всегда может быть уверен в том, что за знакомой ему упаковкой скрывается именно, что он ожидает увидеть. Это важно для формирования положительного имиджа, на что обычно и направлены действия по раскрутке. Главное условие – соблюдение действительно высокого уровня качества всегда на одном уровне.

 

Также это гарантия стабильности. Компания-однодневка, которая может собрать как можно больше денег наивных потребителей и исчезнуть без следа, не станет заниматься регистрацией, которая занимает больше года. Если торговая марка есть – значит можно доверять.

Как проходит регистрация

Смысл торговой марки в ее уникальности, способность выделяться из обще массы. Поэтому уникальность стоит проверить заранее, чтобы название не повторило или не оказалось очень похожим на чужое, уже зарегистрированное. Пренебрежение предварительным поиском может повлечь отказ в регистрации и необходимость повторять процедуру с самого начала. Это потеря денег и времени, а также неудобства для заявителя. Если сходства будут найдены, имя нужно сменить и попробовать найти сходства снова.

 

Уникальное обозначение можно регистрировать. Для этого подается заявка в Патентное ведомство. Нужно подать заявку, оплатить пошлину и набраться терпения. Регистрация длится от 7 до 17 месяцев в зависимости от выбранной процедуры (обычная или ускоренная). Экспертиза проводится в два этапа – проверяется документация и собственно обозначение. Если все хорошо – заявитель получит свидетельство.

 

Благодаря приложению IdeaBox проверить и подать заявку на регистрацию торговой марки можно в режиме реального времени. Для этого достаточно установить приложение на свой телефон и потратить несколько минут времени.

 


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram