печать

Уход за обувью

Здоровье очень во многом зависит от состояния ног. А потому качественная удобная обувь – не только предмет роскоши, но и забота о своем состоянии. Так как хорошая обувь стоит недешево, то полезно будет изучить и запомнить основные тонкости по уходу за ней. Тогда срок службы любимых пар продлится на долгие годы.
Чистота.
Любая обувь требует к себе аккуратного отношения. После прогулки в непогоду необходимо вымыть загрязненную поверхность под теплой водой мягкой губкой или тканью. Засохшая грязь губительно скажется на состоянии любимых сапог или ботинок. Изделия из кожи запрещено стирать в машине, тем более используя при этом средства для стирки и отбеливатели.
Если обувь изготовлена из замши или нубука, то поверхности из указанных материалов подлежат только сухой чистке. Для этого в отделах по уходу за обувью продаются специальные щетки, в том числе из резины. Каблуки и подошву такой пары можно протереть влажной тканью.


Спортивную обувь можно стирать вручную или в машине в специальном режиме.
Средства для ухода.
Нанесение любого средства, будь то крем или аэрозоль, на поверхность обуви возможно только после ее первоначальной очистки. Капли влаги предварительно удаляются сухим материалом, чтобы поверхность стала сухой.
Часто крем для обуви содержит в себе красители, которые маскируют под собой застарелые пятна грязи. Поэтому время от времени необходимо смывать прежние слои крема в теплой воде с мылом.
Наносить средства на обувь лучше заранее, а не прямо перед выходом на улицу. Оптимальное время – вечером после возвращения домой и очистки обуви от грязи. Тогда средство успеет полностью впитаться, и его полезные и защитные свойства активизируются перед новой прогулкой. После полного впитывания крема его остатки счищаются щеткой в процессе полировки поверхности.
Качественные средства для обуви после полировки не красятся, влага, попадая на обработанную поверхность собирается в круглые капли, что свидетельствует о водоотталкивающих свойствах крема. Особенно важны водоотталкивающие средства для ухода за замшевой обувью и изделий из нубука, так как эти материалы плохо переносят влагу.

Сушка.

Сушка обуви при повышенных температурах приводит к ухудшению ее состояния, не надо ставить промокшую пару на батарею, комнатная температура – оптимальный вариант. Лучше иметь запасные сапоги или туфли по сезону, чтобы исключить необходимость выхода на улицу во влажной обуви. Процесс сушки лучше проводить с использованием специальных распорок или бумаги для того, чтобы обувь не потеряла форму.

Источник: https://obuff.com.ua/


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram