печать

Фунгицид Танос: особенности препарата

Для того, чтобы получить богатый урожай, огородники вынуждены бороться со многими негативными факторами. Наибольшую опасность вызывают грибковые заболевания. При несвоевременном вмешательстве они способны уничтожить львиную долю урожая. Для эффективной защиты сельскохозяйственных культур от грибка используются фунгициды или, другими словами, ядохимикаты. В этой статье мы рассмотрим фунгицид Танос, который пользуется большим спросом.

Особенности препарата

Танос — это эффективное средство для профилактики и лечения грибковых заболеваний, в частности фитофтороза и альтернариоза. В его составе содержится два активных компонента — фамоксадон и цимоксанил, которые усиливают друг друга. Первый компонент обеспечивает внутреннюю защиту растения, а второй — внешнюю. Вот этим фунгицидом рекомендовано обрабатывать такие культуры, как томат, картофель, подсолнечник, виноград, зеленый лук. Среди его главных преимуществ стоит отметить следующие:

  • эффективность не зависит от погодных условий;

  • улучшает фотосинтетическую активность листьев;

  • убивает большое количество возбудителей;

  • патогены не привыкают к препарату;

  • не задерживается в почве.

Однако имеются и недостатки. Главный из них заключается в том, что средство является токсичным для человека и других млекопитающих. Стоит отметить, что аналогичным Таносу действием обладает препарат Превикур Энерджи, который содержит пропамокарб и фосэтил.

Инструкция по применению

Танос производится в виде гранул. Для приготовления раствора их нужно растворить в воде. Нормы расхода для той или иной культуры указаны производителем на упаковке.
Процедура опрыскивания имеет свои особенности для каждого из растений. Рассмотрим их ниже:

  • Виноград. Для достижения максимального результата, необходимо провести 3 опрыскивания за сезон. Между процедурами должен быть интервал в 10 дней. Средство обеспечивает защиту винограда от патогенов на протяжении 30 дней.

  • Картофель. Проводить обработку следует на всех 4-х стадиях вегетации картофеля. Начиная со смыкания рядов и заканчивая появлением плодов.

  • Овощные культуры. За сезон нужно провести 4 обработки фунгицидом. Первое опрыскивание делается перед появлением бутонов, остальные с промежутком в 8-12 дней.

  • Подсолнечник. Обработка делается только 2 раза. Первое опрыскивание производится с появлением первых листьев, а второе — с появлением бутонов.

Ввиду того, что Танос токсичный, при работе с ним следует использовать индивидуальные средства защиты. В противном случае средство может попасть в дыхательные пути или на кожу.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram