печать

Правильное питание спортсмена

Что есть важным в питании спортсмена? Диета, которая просчитана до каждой калории, и следовать которой нужно постоянно.

Питание одним мясом не приведет ни к какому хорошему результату, так как протеин усваивается нашим организмом только углеводами. Обязательно сочетайте мясо с гарниром (картофель - предпочтительнее, рис или макарон), которого должно быть раза в два больше, чем мяса. По полезности на первое место поставлено куриное мясо, но аминокислоты, которые в нем имеются, недостаточно для организма атлета. Следует мясной рацион разнообразить. Просмотрите спортивные новости Украины.

Ученые утверждают, что метаболизм утром - выше, а к вечеру - снижается. Распределите пищу так, чтобы основное ее потребление (около 75%) приходилось на дневное время. Помните, что объедание перед сном превратит пищу не в мышцы, а в жир.

Не нужно ограничивать себя и в питье. Но и тут нужны знания: что и как. Недостаточное количество воды делает кровь гуще, ей становится труднее попадать в мышцы через капилляры. Но нельзя еду запивать: от этого ухудшается процесс пищеварения. Пейте чистую воду, так как кофе и чай вымывают из организма полезные минеральные соли. Газированные напитки нейтрализуют содой желудочный сок.

 

Употребление в рационе салатов наполнят ваш организм массой полезных веществ. А если их недостаточно, то можно, как дополнительные вещества, использовать спортивное питание, например, белковый коктейль. Питайтесь часто, но не бутербродами, а овощами и фруктами. И помните, есть нужно в удовольствие и для удовольствия.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram