печать

Зачем нужны семинары и тренинги

Если хочется передать свои будоражащие мысли, проще написать книжку. Написал, отмучился и всё. Каждый тренинг для добросовестного ведущего – это энергетически затратное мероприятие, его переживать приходится, раздавать себя. Кроме того, мало просто сообщить человеку мысль, обычно он смотрит на чужую мысль критически.

 

Это всё интересно, но у нас особенные особенности и ваше решение нам не подходит.
 

Так что задача ведущего не рассказать, а заставить думать, показать варианты, желательно дать попробовать, дать обратную связь и всем вместе выбрать оптимум. Иногда человек вообще всё знает, но важно убедиться, что ты действуешь правильно. Собственно, тренинг – это лабораторная работа, тут каждый должен сделать свои открытия. Чем больше включишься, тем больше унесёшь с этого тренинга. Не то чтобы гора знаний образуется – приходит ощущение знания, как и зачем сделать такую-то нужность, умение. Ещё растёт вера в свои силы, потому что всё становится понятным, системным и не страшным. В общем, вкус вишни не пересказать, просто попробуйте. 

 

Зачем нужны тренинги в «кризис», а особенно корпоративные тренинги в компании?
Начнем с того, что кризис образуется в голове, денег в кризис на свете меньше не становится, обычная паника и спекуляции. В кризис деньги перебираются из одного кармана в другой. Что сделать, чтобы мой карман был «принимающим»? Необходимо перейти от реагирования к упреждению. Остановить панику и мобилизовать мозги на 100%. Готовых решений «именно для нас» не существует. Надо придумать своё. Лучше на короткое время выключиться из ситуации и вернуться уже со стратегией и тактикой. Получается, первая задача тренинга в такое время – создать условия для совместного нахождения верного решения.

 

Вторая важная задача и результат обучения в кризис – вера в себя. Тут мало усилий одного человека, мы же работаем организациями. Люди при кризисе часто поддаются панике, боятся увольнений, сокращений и т.д. Пусть у меня самого все с этим хорошо, а как с этим у моего сотрудника? О чём такой сотрудник говорит с друзьями – как бы повысить свою результативность, как лучше выполнять свою работу? Как при панике контролировать ситуацию, с кем реализовывать даже самые лучшие решения?

 

Давайте со стороны посмотрим. Вот все вокруг бегают и кричат – пожар, пожар, а наша компания не суетится, спокойно учит своих сотрудников. Значит, как минимум, верит в них и не собирается увольнять, и бояться нечего. Позитивные люди заражаются этой верой. А клиенты кому доверятся больше - тому, кто мечется, или тому, кто учится?
 

Если тыл у людей закрыт, значит, руководитель может и спрашивать на всю катушку. Даже у самого слабого сотрудника не остаётся шансов работать плохо и говорить, что лучше он не может. Учились же. Здоровый коллектив подскажет, если что. Помогите людям создать эту атмосферу, дайте основу. Так что третья задача тренинга – вручить руководителю действенные механизмы управления и контроля в стрессовой ситуации.

  P/S  Дізнатися подробиці, як навчити продавців продавати, Ви зможете в рубриці  корпоративний тренінг для відділу продажів, можна за тел  +38 (067) 795-87-19 телефонуйте!

Похожі статті – поради: Від чого залежить кількість продажів? Також, Види мотивації персоналу. І як без цого питання Як налагодити правильне спілкування із клієнтами? Це буде цікаво

Источник:  NBC.UA


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram