печать

Сколько неправды в сетевом маркетинге?

Эта статья будет полезна и тем, кто хочет заниматься МЛМ-бизнесом, и тем, кто еще сомневается, кого этот бизнес пугает. 

Я в сетевом маркетинге с 1996 года, когда он еще только появился, «золотая» пора Гербалайфа и МММ (чур, меня). Бог миловал, я избежала подобных «сетей». Зато прошла кучу  других МЛМ. Закопала немало денег, времени, сил и способностей на «сетевом поле».

 

Зато опыта теперь — море! Вот, хочу поделиться.

 

Да, есть в этом бизнесе хорошее — опыт общения и продаж, организованности и проверки себя на лидерство. Тренировка воли и терпения, умения понимать людей, идти на контакт, преодолевая свой страх и неуверенность.  

Но много вранья и забивания мозгов агитацией. Хотите всего этого избежать — читайте и думайте. Сами! В жизни очень пригодится.

 

Самая большая неправда – что каждый способен добиться успеха в МЛМ!
Подумайте, зачем во все сетевые структуры пачками людей подписывают? Ищут трудолюбивых. Многие уходят, так как обещанных золотых гор всего за 1-2 часа работы не получают. Не бывает легкого хлеба. Пахать надо в сетевом бизнесе, как Золушка – от зари до зари. При таком раскладе важно, чтобы процесс этот человеку нравился, иначе это каторга. 

Зачем же им это? Тысячи новых дистрибьюторов купят себе продукцию, а баллы за проданный товар пойдут по сети. Вот и ответ: чтобы получали доход фирма и вышестоящие директора. А потом они покажут Вам свои большие чеки. Можете их доход смело делить на 2, а то и на 3. Часть денег они вкладывают в продукцию (получают не деньгами).

 

Подумайте вот еще о чем. Изучение новинок продукции, лекции и семинары, построение сети, контроль над развитием сети — это бесконечный процесс. Рекрутингом занимаются все лидеры. Только самые-самые звезды живут беззаботно, но до звезд трудно долететь. Это занятие должно стать Вашей работой, отдыхом, религией и жизнью. Вы хотите посвятить себя этому — вперед!

 

Вот по пунктам вся правда, с нюансами – что дает Вам сетевой маркетинг. 

Покупка качественных товаров 

Да, Вы купите товар, произведенный именно на заводах этой фирмы, а не в каком-нибудь подвале. Но Вы, так или иначе, всегда будете покупать продукцию этой фирмы: 

- чтобы ее изучить и иметь возможность рассказывать о своих ощущениях (иногда это приятно, иногда разочаровывает);

- чтобы получить больше дохода (проценты начисляют за объем продукции);

- чтобы ходовой товар был всегда под рукой, так как покупатель может передумать, а в офис пока доедешь, пока закажешь, может и не быть на складе.

Вы сами начнете пользоваться тем, что не сумели продать, и/или будете дарить знакомым. Фирмы часто продают со скидками товар с заканчивающимся сроком годности.

 

Экономия на покупках по дистрибьюторским ценам

 

Научитесь считать и посчитайте, сколько стоит такой же шампунь в киоске. Уверяю Вас — столько же, сколько в МЛМ-фирмах со скидкой. Добавьте расходы на каталоги, рекламные и демонстрационные материалы, мотание по городу, поездки на платные семинары и т.д. Учитесь считать!

 

Вы получите бесплатное специальное обучение 

Как повезет. Если будете ходить на бесплатные мероприятия — получите кучу разной, чаще полуправильной, противоречивой информации, которую нужно суметь переварить и применить. Главное — опыт. Сколько семинаров пройдено было, а выходишь «в люди», и каждый новый человек — новый вопрос, возражение и т.д. Всё равно придется учиться по ходу дела. Приготовьтесь к неудачам — это опыт. 

Вот платные семинары — уже ценнее. Там люди, добившиеся успеха, четко и доступно, часто с юмором и яркими примерами, рассказывают о своем опыте. С таким багажом проще работать, все более-менее разложено по полочкам — бери и используй.

 

Но все равно придется изобретать что-то свое. Постоянно! Учитесь думать!

 Рекомендация: если Вы не уверены в себе и не имеете опыта продаж, но решили пойти в МЛМ — подписывайтесь под самым высоким лидером (куда дотянетесь), у него хоть наберетесь опыта.

 

Вы будете иметь источник дополнительного дохода 

Если дополнительного, то максимум 30–50 у.е., иногда до 100 у.е. в праздники. Мало? Тогда бросайте работу/учебу — и бегом продавать и рекрутировать. Другого пути в МЛМ нет.

 

Вы будете путешествовать за счет компании 

Да! Лет через 5, когда станете… Ну, в разных компаниях это по-разному обзывают.


Почитайте их рекламки и планы успеха. Поработайте месяца три и прикиньте, сколько надо еще поработать, чтобы стать вот этим и ездить по миру «бесплатно».
Ой, поверьте — Вы фирме уже все окупите за это время.

 

Вы расширите круг знакомых 

Да, но начнете Вы со своих старых знакомых и друзей. На ком же еще практиковаться? Скоро они будут просить у Вас каталог, пробник или шарахаться со словами: «Нету у меня денег!» — или — «Тока не говори мне о сетевом маркетинге».

А иначе Вы успеха не добьетесь! 

Новые знакомые будут коллегами или клиентами. Коллеги будут рассказывать Вам о продажах, непослушных дистрибьюторах и новинках вашей сети, смешных случаях при продажах, что полезно новичкам. Либо начнут тянуть Вас в другие, еще более крутые сети, где вы уже завтра (максимум послезавтра) станете миллионером. Есть лишние деньги — смело вкладывайте!

 

Вы попробуете себя в роли бизнесмена, научитесь вести свое дело 

Вы научитесь общению, узнаете новую информацию о товарах, попробуете управлять людьми, нанимать их на работу, возможно, научитесь считать доходы и расходы. Но бизнес…


МЛМ — это та же наемная работа, только сдельная. Что Вы можете изменить в «вашей» МЛМ-фирме? Есть четкая схема успеха, любое отклонение – либо неудача, либо незаконно. Только получив акции компании, Вы становитесь ее партнером. А Вам кто-нибудь говорил, что акции можно купить, не занимаясь сетевым маркетингом?

 

Да и зачем работодателю (это тот, кто создал компанию) Вам давать опыт своего бизнеса, когда ему важно, чтобы Вы работали на его бизнес. 

Попробуйте! Поработайте в МЛМ пару месяцев, получите свой опыт и спросите себя: «Мне это нравится?» А потом подумайте, стоит ли так упахиваться на какого-то дядю, пусть и знаменитого. Может, лучше пробовать создать своё дело и работать на себя?

P/S  Предлагаем для Вас, онлайн тренинги по маркетинку, что проводит Андриенко Олег Иванович, а также корпоративный тренинг по продажам в Украине, и других странах СНГ.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram