печать

Разногласия во взглядах на дистрибьюцию

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело, только мука.

Однажды Лебедь, Рак да Щука

Везти с поклажей воз взялись

И вместе трое все в него впряглись;

Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!

Поклажа бы для них казалась и легка:

Да Лебедь рвётся в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав — судить не нам;

Да только воз и ныне там.

 

Занимаясь проектом построения дистрибьюционной системы продаж по Украине на предприятии, занимающее лидирующие позиции на украинском мебельном рынке, проводим переговоры с существующими клиентами и поиск новых компаний, которые  готовы быть эксклюзивными представителями в отдельных областях, я за метил странную особенность, что компании, которые давно на этом рынке (более 10 лет), просто отказываются от сотрудничества, говоря, что они не готовы работать на кого-то, по чужим правилам, более того показывать свою базу клиентам, предоставлять отчеты, пускать чужих торговых представителей в свой офис и т.д. Это являлось одной из самых тяжелых задач, которая стояла перед этим производственным предприятием. Компании "на местах" не видели интереса в совместном сотрудничестве, в построение системы качественных и количественных продаж, это просто было в разрез с их взглядами на саму суть продаж, когда главным аспектом во всех торговых процессах являлось количество заработанных  денег. Приходилось слышать фразу : "Кто оплачивает, тот музыку заказывает"

 

Скажу одно, что  дистрибьюционный бизнес – это обоюдное, равноценное влияние и ответственность двух сторон на процесс продаж. Увы, не всегда получается переубедить, и приходится просто искать новых компаньонов, что приводит к потере давних клиентов, которые могли реально работать и зарабатывать. Только в связи с сложившимися взглядами, они не хотят никаких изменений.

 

Для решения этой задачи предлагаю просто взять не большой тайм аут, запустить одну область. И показать на живом примере, насколько выгодно и безопасно эта схема работы. В это время кризиса главное сберечь взаимоотношения с клиентами, которые проработали долгое время, но к сожалению в связи со сложившимися обстоятельствами просто не готовы к новшествам. Кращі, тренінг продажу Київ та види партизанського маркетингу? 

Советую всем предприятиям, попавшим в такую ситуацию, набраться терпимости и уважать своих клиентов не смотря на разногласия во взглядах и подходах к решению этой задачи.

 

P/S

Узнайте также техники продаж, про семинары Киев, и корпоративные тренинги по Украине.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram