печать

Примеры партизанского маркетинга с использованием денег и денежных купюр

Партизанский маркетинг предлагает использование недорогих методов рекламы бизнеса, используя изобретательность, креативность, а также нестандартные способы донесения информации до потенциально клиента.

Как правило, все такие методы должны быть либо бесплатные, либо очень дешевые. Существует очень много, примеры партизанского маркетинга, которые поражают своей гениальностью. Здесь очень уместна поговорка: «Все гениальное — просто». «Партизаны» для своих акций используют самые различные вещи в качестве рекламных носителей — это и асфальт под ногами прохожих, стены домов и заборов, лавочки и многие другие обычные предметы и даже … деньги.

Деньги — это универсальное средство. Они есть у каждого, ну почти у каждого, во всяком случае, у подавляющего большинства. Они ежедневно многократно перекочевывают из рук в руки, из одного кошелька в другой. Одна и та же купюра ежедневно может передаваться многим людям. Вот и «партизаны» решили, а почему бы не использовать деньги в качестве рекламного носителя. Изобразив на купюре какую-нибудь рекламную информацию, деньги в силу своей функции, смогут сами, без посторонней помощи донести эту информацию до сотен и тысяч людей.

Примеров использования денег в качестве партизанского рекламного носителя существует множество. Причем таким приемом пользуются как мелкий бизнес, так и крупные корпорации.

Компания Volkswagen с помощью рекламы на денежных купюрах Евро различного достоинства прорекламировала свои автомобили с новым экономичным двигателем BlueMotion. Компанией были проштампованы 5000 купюр различного достоинства. На каждой купюре размещена информация о том, на какое расстояние хватит бензина, купленного на сумму, соответствующей номиналу денежной купюры. Купюра достоинством в 50 Евро говорит, что на автомобиле Volkswagen с двигателем BlueMotion бензина хватит для преодоления расстояния в 980 км. Примечательно то, что после этой партизанской рекламы, посещаемость сайта, указанного на банкнотах, увеличилась на 14%.



 

Еще один пример партизанского маркетинга с использованием денег, опять Евро. Известный сотовый оператор Vodafone разместил свою рекламу недорогого роуминга  в Европе. Информация опять же элегантным и логическим образом вписалась в купюры Евро. Однако такая реклама была не просто проштампована на купюрах, а была размещена на специальных стикерах, которые легко отделялись от купюр при желании.



Подобные партизанские акции известны и у нас в стране. Совсем свежая из них это реклама известной пирамиды. Комментарии излишни. Реклама пирамиды с помощью денежных купюр — это прямо «в яблочко».  

Данный вид партизанской рекламы очень дешев и предполагает быстрое распространение рекламной информации без помощи инициатора рекламы. Однако в нашей стране в отличие от западных стран такой вид рекламы недолговечен. Оказывается, в 2010 году  Центробанк дополнил приложение № 22 к положению «О платежеспособности купюр», в соответствии с которым к ветхим купюрам стали относить и деньги со всевозможными надписями:

«В ветхие выводятся банкноты, имеющие посторонние надписи, состоящие более чем из двух знаков (символов), вне зависимости от того, является ли надпись контрастной или нет, нанесена ли она чернилами или карандашом».

Также Центробанк расценивает купюры ветхими, если на них находятся рисунки и печати (штампы). Поэтому, в соответствии с этим положением, как только в банк попадает подобная купюра, она изымается из обращения. Соответственно жизнь такой рекламы у нас в стране длится только до момента попадания ее в банк. Хотя стоимость размещения рекламной информации на купюрах ничтожно мала или же вообще бесплатна, в случае размещения рекламы с помощью обычной ручки или же карандаша, то почему бы и не воспользоваться ею, но ожидание большой отдачи от подобной рекламы будет напрасным.

Есть также и другие примеры партизанского маркетинга с использованием денежных купюр. В этом случае рекламная информация размещается не на настоящих деньгах, а на их копиях. Так в 2011 году Украинский банк запустил рекламную компанию, которая предполагала распространение в различных местах копии денежных купюр. Одна сторона была точной копией денежной банкноты, а другая содержала рекламную информацию. Фактически копия денежной купюры использовалась исключительно для привлечения внимания прохожих, а также побуждала их поднять ее, соответственно рекламная информация, расположенная на обратной стороне, представала очам «счастливчика».

Разбрасывание копий денежных купюр конечно дело интересное и в какой-то мере дает определенные результаты. Однако разбрасывание настоящих денег имеет эффект куда более впечатляющий и запоминающийся. (есть тренинг партизанский маркетинг Киев)

Такой пример партизанского маркетинга был в США. Один супермаркет, находящийся в отдаленном районе города, решил для привлечения покупателей сделать не совсем обычную акцию: а именно выстрелить из пушки, заряженной однодолларовыми денежными купюрами. Естественно все деньги упавшие на асфальт возле супермаркета достались счастливым посетителям. Это обошлось владельцам супермаркета в 8 000 долларов. После такой акции супермаркет стал известен во всем городе, как магазин, с крыши которого стреляли деньгами. Его посещаемость резко возросла,  а его обычная реклама стала более узнаваема. В последствии выяснилось, что с помощью такой необычной акции супермаркету удалось сэкономить около 12 000 долларов на свою раскрутку. Самое интересное это то, что супермаркет был застрахован от проведения подобных акций конкурентами. Подобные мероприятия конкурентов не дали бы такой эффект как был у этого супермаркета, потому что он был первым.

Есть пример использования настоящих денег в качестве конфетти и у нас в стране. Но как всегда, наши законотворцы опять оказались впереди планеты всей. Некая крупная фирма, производитель пластиковых окон, решила провести рекламную акцию, разбрасывая деньги прямо на улице, стараясь тем самым привлечь внимание прессы и соответственно создать информационную «шумиху» вокруг себя. Однако она не состоялась, как задумывали ее организаторы, по причине того, что вмешалась прокуратура вместе с антимонопольным комитетом. Они запретили проведение такой акции, расценив это неэтичным.

Приведенные примеры хорошо показывают, что для партизанского маркетинга можно использовать самые различные повседневные вещи, которые на первый взгляд не совсем ассоциируются с рекламными носителями, главное — креативно подойти к такому вопросу.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram