печать

Высшее образование в Польше для украинцев: обзор

Безусловно, если вы ищете альтернативу отечественному образованию, вам стоит рассмотреть вариант обучения в Европе. Один из самых лучших вариантов по соотношению качества и цены за учёбу – образование в Польше. Многие украинские абитуриенты уже выбрали польские ВУЗы и делятся своими впечатлениями. На сегодняшний день учёба в Польше для украинцев – один из лучших способов получить не только европейский диплом, но и качественные знания. Мы остановимся на нескольких вопросах. Первый будет касаться образовательной системы и выбора ВУЗа. Второй – стоимости проживания. Тогда вам легче будет сориентироваться, сколько будет стоить год такого обучения. А начнём с самой образовательной системы и посмотрим, насколько она отличается от отечественной.

Образовательная система. Выбор университета

Хорошо было бы разобраться, есть ли существенные отличия между польской и отечественной системой образования. Система высшего образования в Польше подобна на украинскую, поэтому вам будет несложно с ней разобраться. Если в Украине на бакалаврате сейчас учатся 4 года, то в Польше – 3-3,5 года, зависимо от специальности. На технических специальностях учатся на полсеместра дольше. А длительность учёбы в Польше на магистратуре такая же, как в Украине – 1,5-2 года, тоже зависимо от специальности. Поэтому как вы видите, существенных отличий нет, и абитуриенту в этом будет несложно разобраться. А что насчёт выбора университета? Чтобы самим не искать на различных сайтах информацию о поступлении, удобней всего будет обратиться к представителям проекта Moja Edukacja. Этот проект работает с польскими университетами. Обращаясь сюда, вам помогут выбрать университет, специальность, помогут собрать и подать все документы. Это намного упрощает процедуру поступления.

Сразу сориентируем вас со стоимостью учёбы в Польше. Ориентируйтесь, что в частных университетах учиться дешевле и за год стоимость может составить около 950 евро и выше. Учиться в государственных ВУЗах дороже. Здесь за год нужно будет заплатить от 2-х тыс. евро. Всё зависит от выбора специальности. В медицинских университетах Польши цены выше – от 3-х тыс. евро. Зато оплата медиков в Европе намного выше, поэтому ориентируйтесь на перспективу.

Как попасть на бесплатное обучение в Польше? Нужно активно принимать участие в грантах и различных стипендиальных программах, ещё обучаясь в школе. Если вы выиграете такой грант или стипендию, не только образование в Польше будет для вас бесплатным, но вы ещё и сможете получать стипендию.

Проживание

Всё будет зависеть от того, где студент будет жить. Если это общежитие, то его стоимость за месяц составит около 100 евро. Можно снимать квартиру, которая обойдётся от 350 евро. Но арендовать её могут сразу несколько человек.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram