печать

Сэндвич-дымоходы: особенности и преимущества технологии

Сэндвич-дымоход — это довольно сложная конструкция. Она состоит из двух труб, которые объединены материалом для теплоизоляции. Такой «бутерброд» позволяет добиться отличных характеристик. Именно поэтому дымоходы сэндвич становятся все популярнее. Проанализируем, какие плюсы и минусы есть у этих изделий.

Преимущества сэндвич-дымоходов

Вот те характеристики, которые можно смело относить к сильным сторонам технологии:

  • Высокий уровень пожаробезопасности. Сегодня это один из самых безопасных вариантов дымоходов, поэтому его целесообразно выбирать для самых разных объектов.
  • Универсальность. Она проявляется в том, что такая конструкция может выводиться сразу наверх либо монтироваться в стены.
  • Отличная устойчивость к негативным факторам. Это касается погоды, влаги, различных химических веществ, сажи и т. д. В сэндвич-системах сажа не налипает на поверхности, нет и конденсата, который является большой проблемой в других случаях. Благодаря такой устойчивости дымоходы служат очень долго.
  • Долговечность. Конструкции из стали AISI 316L сохраняют свои свойства в течение десяти лет, а если выбрать сталь AISI 309 либо AISI 310, можно рассчитывать даже на 20 лет. Наиболее долговечно финишное покрытие из нержавейки.
  • Относительная простота монтажа. Если вы устанавливаете дымоход сэндвич, то участие специалиста необязательно. При наличии небольшого опыта и понимании минимальных правил монтажа с этим можно справиться самостоятельно.
  • Эстетичный вид. Трубы из нержавейки всегда выглядят аккуратно и лаконично, они подходят под любое здание — независимо от цвета крыши, фасада и т. д.
  • Хороший выбор диаметров и других параметров. Так, вы можете подобрать диаметр, толщину покрытия, материал этого же покрытия. Современные производители дают хорошие возможности для любых объектов.

Если говорить о минусах или же просто нюансах таких конструкций, то для начала стоит отметить не самые низкие цены. Они обычно касаются не самих труб, а составных элементов, которые нужно приобретать для сборки всего дымохода. Еще один нюанс, который уже был упомянут, — срок службы до 20 лет. В некоторых случаях это считается минусом, но это мнение неоднозначно. Те же кирпичные дымоходы, которые в перспективе могут служить 30 и более лет, как правило, не превышают показатель в 15 лет, а еще требуют постоянного сложного ухода.

Сэндвич-дымоходы — это отличное вложение средств, надежные и безопасные конструкции, которые полностью оправдывают свою стоимость.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram