печать

Сканеры в офис или домой: параметры выбора и сравнение цен

Подбор сканера для домашнего пользования уже хорошо определяет категорию товаров, среди которых можно подобрать подходящий вариант. Стоит отметить, что на данный момент бывает много разных устройств, поэтому принять правильное решение бывает не так уж и просто. Выбирая сканер в офис или домой, можно перейти по ссылке https://freemarket.ua/comp/periphery/scanner/. Здесь, ознакомившись с параметрами, можно определить наиболее подходящий вариант, который будет полностью устраивать техническими и эксплуатационными характеристиками, а также по цене.

 

Найти отличный сканер для домашнего использования можно примерно за 200 долларов. А вот за офисный потребуется заплатить немного больше, ведь из-за регулярного использования техника для офиса должна обладать повышенной работоспособностью. Перед покупкой требуется ознакомиться с основными параметрами устройства, на которые нужно обращать внимание перед покупкой.

 

Разрешение

 

Данный параметр производители всегда ставят на первое место, но при этом стоит обратить внимание на то, что различают настоящее (реальное) разрешение и интерполяционное, которое удается получить при программной обработке. Так вот второй параметр может ни о чем не говорить, а значение для качества работы играет только оптическое, так как оно будет иметь воздействие на детализацию.

 

Скорость

 

Скорость одного прохода имеет большое значение как для офисных, так и для домашних устройств. Ведь порой требуется оцифровать огромное количество информации, а на это можно потратить много времени только из-за того, что устройство долго обрабатывает одну страницу. Дешевые устройства, цена которых составляет около 60 долларов, имеют фотоэлементы, которые даже простой текст сканируют более минуты, а потом еще и тратят некоторое время, прежде чем вывести информацию на экран. Те, кому требуются сканеры для оцифровки изображений, при выборе требуется посмотреть спецификацию подбираемого оборудования.

 

Способ подключения

 

Наиболее распространенным и удобным считает порт USB, которого вполне хватает для использования в домашних условиях. В последнее время часто стали встречаться еще агрегаты с интерфейсом SCSI, которые в основном применяются для офисов, что объясняется дороговизной таких устройств.

 

Цветопередача

 

На данный момент в магазинах уже не найти черно-белых сканеров, которые работали в восьмибитном режиме. Можно купить только 24 бита и выше. Однако стоит обратить внимание на то, что такое предложение – это только ход маркетологов, ведь с глубиной цвета 24 бита и уж тем более 48 битов ни один сканер работать не может. Максимум расходуется по 8 битов на канал, а в остальных скрыта служебная информация, не имеющая никакого влияния на качество полученного изображения.

 

При выборе обратите внимание на то, что бывают разные виды сканеров, имеющие различные конструкции:

  • планшетный, который имеет стеклянную подложку, на ней размещается лист. Во время прохода сканера оригинал не перемещается, а луч сам проходит и считывает всю информацию. Такой вариант получается наиболее распространенным и используется как в офисах, так и домах; 
  • протяжный сканер способен сканировать только листы, а вот книги они осилить не способны. Внешне они напоминают принтеры, а вот используются больше в офисах, так как там требуется проводить сканирование только документов, расположенных на отдельных листах; 
  • слайд-сканер, который предназначен для оцифровки фотопленки. При этом некоторые модели планшетных сканеров могут оснащаться слайдами, чтобы идеально справляться с оцифровкой кадров.
  •  

Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram