печать

Стоимость учёбы в Польше для украинцев

Учеба в Польше открывает множество перспектив для студентов. Специалисты, окончившие ВУЗ в этом государстве, ценятся не только в Европе, но и в странах Северной Америки. При этом стоимость учебы здесь в несколько раз меньше. Узнать об этом больше можно, прочитав статью.

Особенности обучения в Польше

Одно из основных преимуществ учебы в Польше для граждан Украины заключается в том, что у выпускников есть возможность поступить в ВУЗ сразу после окончания школы.

Кроме того, абитуриент, выбирая направление подготовки в учебном заведении, может быть уверен в том, что в программе будут только те предметы, которые необходимы для получения специальности.

Все высшие учебные заведения в Польше предоставляют возможность получения степени бакалавра. Обучение длится от 6 до 8 семестров.

Степень магистра за 3-4 семестра могут получить только те, у кого есть диплом об окончании бакалавриата. Если на программу идут те, кто получил специальность в колледже, они становятся магистрами минимум за 4 семестра.

Последняя ступень – докторантура. Обучение длится от 2 до 4 лет, срок зависит от изучаемого направления. Для получения степени требуется защитить докторскую диссертацию.

Чтобы узнать больше о учебе в Польше, нажмите сюда.

Стоимость обучения

Стоимость обучения зависит от многих факторов. Ниже представлены основные из них.

  • Тип Вуза (государственный или частный);
  • Направление подготовки;
  • Язык обучения.

Самое престижное высшее учебное заведение в Польше – Ягеллонский университет, расположенный в Кракове. Стоимость составляет от 2 до 4 тысяч евро в год, это зависит от выбранной студентом программы. Кроме того, есть возможность получения образования на английском языке.

Не меньше ценятся выпускники Университета Марии Кюри-Склодовской. При этом стоимость обучения здесь несколько ниже, чем та, что представлена в предыдущем варианте. Цена составляет от 1250 до 2000 евро. Но здесь необходимо внести рекрутационный взнос и регистрационную оплату. То есть потребуется отдать еще 400 евро перед началом первого года обучения в этом учебном заведении.

Стоимость обучения в частных учебных заведениях в Польше еще ниже. Например, ежегодная плата за учебу в Университете экономики в городе Быдгощ колеблется от 975 до 1175 евро в год, это зависит от выбранной специальности.

Подводя итоги, стоит отметить, что преимущество учёбы в Польше заключается и в том, что бытовые расходы здесь также минимальны.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram