печать

Основные этапы автоматизации распашных гаражных ворот

Для гаражей с классическими створками вполне подойдет автоматика, рассчитанная на распашные ворота. Примеры наиболее популярных приводов с подробным описанием моделей есть на сайте https://www.vorotnet.com.ua/avtomatika_dlja_raspashnyh_vorot.htm. Здесь же в общем разберемся, как выбрать и установить подходящую технику.

Первым делом необходимо отрегулировать сами ворота: автоматика предполагает работу с легко идущими створками, без излишнего трения, застревания или самопроизвольного движения в какую-либо сторону из-за непредусмотренного уклона. Неправильную стыковку створок привод также исправлять не предназначен – все недочеты необходимо исправить до установки техники, как и смазывать петли и проверять легкость хода периодически.

Далее следует подобрать подходящий тип привода. Выбирать стоит из линейных или рычажных моделей, так как подземные дорогие и не уместные в данном случае. Впрочем, линейные приводы, как на мой взгляд, более эффективные при меньшей цене, отказоустойчивые, долговечные, к тому же представлены широким ассортиментом, так что есть смысл искать подходящий именно в данной категории.

При выборе модели следует проверять соответствие модели:

  • габаритам ворот и климатическим условиям;
  • необходимой интенсивности работы;
  • возможность установки согласно монтажным параметрам.

Оценка соответствия габаритам сводится к тому, что рассчитывается предполагаемая нагрузка (вес плюс ветровая нагрузка на створку, налипший снег-лед, запас на срыв примерзшего края), полученный результат должен с хорошим запасом «вписываться» в допустимые значения для привлекательной модели. При этом и ограничение длины должно быть не на пределе. В целом, нужен разумный баланс длины-нагрузки, чтобы не переплачивать за излишнюю мощность, но и не получить технику, работающую только в безветренную погоду погожим летним днем.

Кроме нагрузок следует учитывать и условия работы. Наш климат плохо совместим с полимерными элементами внутри техники. Пластик после перемерзания просто крошится. Да и износ у него гораздо выше, чем у металла. По возможности убедитесь, что приобретаете модель с полностью металлическим редуктором.

Интенсивность говорит о числе допустимых открываний, а также о необходимости делать паузы между циклами или возможности совершать несколько циклов подряд без особого вреда. Бытовые приводы обычно рассчитаны на небольшое число маневров с обязательным остыванием между ними, а для общественных гаражей следует брать высокоинтенсивную технику.

«Вложиться» в монтажные параметры не менее важно, чем правильно учесть нагрузки. Дело в том, что привод обычно не достает до края створки, где усилие для перемещения прилагается минимальное. Это учитывается производителями и прописывается в инструкциях в виде рекомендованных расстояний от оси воротных петель до мест крепления привода на опоре и его подвижного штока (или рычага) на раме створки (не на полотне!). Отклонение от данных параметров приведет к повышенным нагрузкам или невозможности довести створку до полного открывания или закрытия.

Следует также учесть, достаточно ли места для размещения привода. К примеру, если заезд довольно узкий, то «воровать» с обеих сторон еще и место под выступающие в проеме при открытых дверях приводы просто не допустимо, плюс риск повреждения техники становится слишком велик. С рычажными моделями может банально не хватить места для маневра рычага возле близкорасположенной стены. В подобных случаях есть смысл установить приводы не внутри, а снаружи гаража. Тем более что автоматика для распашных ворот, в отличие от потолочных приводов для секционных гаражных конструкций, может быть установлена под открытым небом, а не только внутри помещений. Впрочем, с линейной автоматикой можно просто расположить приводы внутри, но в верхней части створки, чтобы автомобиль их зацепить не мог.

В соответствии с монтажными рекомендациями определяется место крепления заднего кронштейна линейной автоматики. Если там расположена надежная металлическая часть конструкции или заранее выведенная закладная, то к ней и приваривается или прикручивается саморезами кронштейн. В случае кирпичной/каменной стены следует сначала закрепить анкерами (лучше химическими) металлическую пластину, а уж к ней крепить привод.

Привод переводится в ручной режим и крепится к столбу. После этого необходимо найти место установки переднего кронштейна. Монтажники обычно поступают следующим образом:

  • Если привод устанавливается внутри гаража, то при укороченном штоке ворота закрыты, а при выдвинутом – открыты. Поэтому стоит максимально вкрутить шток, затем выдвинуть на 1-2 см, чтобы оставалось немного свободного хода, после чего наметить место крепления переднего кронштейна на закрытой створке.

  • При установке автоматики снаружи, при закрытых воротах шток максимально выдвинут, а при укорачивании он открывает гараж. Поэтому ворота следует открыть на необходимый угол, после чего при втянутом немного не до конца штоке и определяется место крепления переднего кронштейна.

«Прихватив» для начала передний край, проверяют правильность открывания-закрывания, т.е. при выдвинутом штоке створка должна доходить до нужного положения, при этом также оставляя немного свободного хода, не выжимая из штока последнее. Естественно, что подобное местоположение должно быть в рамках дозволенного инструкцией. При необходимости производится небольшая корректировка. После прохождения проверки на нормальную работоспособность можно зафиксировать привод окончательно.

Следует позаботиться о наличии упоров на открывание и закрывание. Можно приобрести привлекательные готовые элементы или выполнить их из подручных средств. С ними ворота будут закрываться плотнее, без расшатывания и деформации, сами приводы получат дополнительную защиту от чрезмерных нагрузок и испытаний на разрыв, а значит, смогут служить дольше.

Электроподключение – важный этап монтажа автоматики. Непосредственно питание подводится к блоку управления, который крепится на стене вблизи одного из моторов. Как правило, используют 3-жильный ПВС кабель сечением 1,5 мм, проложенный в гофре. От платы управления затем делается разводка на приводы, а при необходимости и к сигнальной лампе и фотоэлементам.

Для низковольтных моделей и приводов с питанием 220В могут потребоваться разные кабели между блоком и мотором, так что следует сверяться с монтажными инструкциями. К примеру, с 220-вольтным Ротелли МТ400 используют 4-жильные 1,5 мм, а с Miller Technics – 2-жильные того же сечения, так как двигателям необходимо лишь 24В без заземления.

Далее выполняется подключение к клеммам платы и приводов согласно схем каждой модели. Также производится настройка блока управления, запись пультов. Единой инструкции здесь прописать невозможно, так как даже сами принципы настройки разными производителями применяются порой кардинально отличающиеся друг от друга. Но, как правило, после подключения питания большинство современных приводов позволяют запустить тестовый обучающий цикл, который «прописывает» некоторые обязательные данные в блок управления без лишнего вмешательства.

В целом, автоматизация гаражных ворот не представляет особой сложности. Для самостоятельной установки лучше выбирать модели, максимально подготовленные к работе. Наличие качественной инструкции, а еще лучше – возможности проконсультироваться с квалифицированным монтажником будет огромным плюсом. Для ряда моделей можно найти даже видеоролики монтажа.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram