печать

На какой высоте врезается дверная ручка

Дверная ручка – это функциональный аксессуар. Ее главное предназначение – обеспечить людям комфортное пользование дверью. При выборе ручек мы учитываем множество нюансов – ищем изделие, которые бы удобно располагалось в руке, было приятным на ощупь, обладало безупречными эксплуатационными характеристиками. Но для комфортного пользования фурнитурой выбрать идеальное изделие недостаточно. Нужно еще точно знать, на какой высоте крепится дверная ручка. Только при оптимальном размещении на дверном полотне фурнитура будет одинаково удобной в эксплуатации для всех пользователей.

На какой высоте делают дверные ручки?

В этом вопросе не нужно «придумывать велосипед», так как его давно уже придумали за нас. Существуют стандарты монтажа аксессуара. Таких стандартов два:

  • 90 мм от пола;
  • 100 мм от пола.

Почему именно такая высота? Какие преимущества и недостатки имеет каждый из приведенных стандартов?

Если установить аксессуар на расстоянии от земли в 90 мм, визуально створка двери удлиняется. Такую хитрость можно использовать, когда дверь имеет высоту ниже, чем стандартное дверное полотно. Недостаток такого монтажа преимущественно относится к ручкам на планке, которые оснащены фиксатором или замком (выбрать ручку на планке можно тут). Отверстие замка, замыкающий поворотник в этом случае будут располагаться слишком низко, что создает определенные неудобства в эксплуатации.

На какой высоте врезается дверная ручка чаще всего? Самый распространенный вариант установки фурнитуры – на расстоянии 100 мм от пола. Применяется данный стандарт на дверях обычного размера (2 метра в высоту). Дверное полотно при этом ручка условно делит на две равные части.

Преимущества установки фурнитуры в 1 м от пола:

  • свободный доступ к замочной скважине;
  • наиболее удобное расположение держателя для людей разного роста.

Как самостоятельно рассчитать высоту, на которой крепится дверная ручка?

Общие стандарты подходят далеко не всем людям. Бывает, что в доме живут люди, которые имеют рост ниже среднего (выше среднего). Если отойти от стандартов и озаботиться поиском самого удобного места для крепления фурнитуры для конкретного человека (группы людей), можно использовать следующую формулу:

  • встать ровно у двери с опущенными вниз руками;
  • сделать пометку на створке на том уровне, где начинается ладонь;
  • вверх от помеченной высоты отмерить еще 15 или 20 см.

Это и будет самая удобная для определенного человека высота установки дверной ручки.

Важное условие монтажа фурнитуры: все ручки в помещении должны располагаться на одном уровне.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram