печать

Как выбрать электрические котлы? Критерии выбора электрокотлов

Чтобы не ошибиться с выбором подходящей отопительной техники, нужно заранее понимать, на какие параметры нужно обращать внимание. В статье мы разберем основные характеристики, от которых стоит отталкиваться, покупая котел. Все они указаны в техническом описании к товарам, что еще больше упрощает выбор.

Мощность электрических котлов

Первый параметр, который нужно учитывать – это мощность. Самое простое правило, от которого обычно все отталкиваются: 1 кВт мощности способен прогреть 10 квадратных метров площади. То есть для квартиры на 70 квадратов потребуется 7 кВт котел. Но практическим путем было доказано, что эта формула справедлива только в том случае, если отапливаемое строение хорошо утеплено: стоят пластиковые окна, из которых не сквозит, новая дверь, есть внешнее утеплением стен. Если всего этого нет (особенно если это дом советской постройки), то к мощности нужно добавить 30%. Она будет компенсировать теплопотери. В интернет-магазине Лейка https://leyka.com.ua можно найти маломощные модели, рассчитанные на использование даже в однокомнатных квартирах. Например, классические аппараты с мощностью до 6 кВт. Также там представлены котлы с большой мощностью (максимальный показатель – 60 кВт).

Способ установки электрокотлов

Подавляющее количество электрокотлов крепится на стену. У них небольшой по размеру корпус, за счет чего они не занимают много свободного места. Все регуляторы выведены на лицевую часть конструкции, поэтому с взаимодействием с техникой не должно возникнуть проблем. Напольные электрические котлы редко встречаются в продаже, поскольку в них нет особого смысла. Например, в газовых котлах напольного типа предусмотрено использование чугунного теплообменника, который имеет солидный вес. Котлы с таким теплообменником нельзя фиксировать на стену, поскольку это небезопасно. Да и сами электрические котлы не рассчитаны на большую отапливаемую площадь.

Технология нагрева теплоносителя электрокотлов

Еще один параметр – это технология нагрева теплоносителя. Существует три вида котлов, разделенных между собой по этому критерию:

    - ТЭНовые;

    - электродные;

    - индукционные.

ТЭНовые отопительные котлы

Это самый распространенный тип котлов. Технология нагрева теплоносителя в них идентична той, которую мы можем наблюдать в обычном электрическом чайнике. Для нагрева теплоносителя (воды) используются трубчатые нагревательные элементы. Такой подход обеспечивает циркуляцию воды по всему отопительному комплексу.

Какие достоинства у котлов с ТЭНами:

  • компактные размеры и эргономичность, что упрощает монтаж;
  • элементарная конструкция, за счет чего не должно возникнуть трудностей на этапе подключения;
  • наличие пусковой и терморегулирующей автоматики, благодаря которой возможно поддержание оптимального температурного режима (происходит подстройка под температуру воздуха в помещении);
  • теплоносителем может выступать не только вода, но и любая жидкость, которая не замерзает;
  • регулировка мощности осуществляется включением одного или нескольких ТЭНов;
  • доступная стоимость даже на модели с большим запасом мощности;
  • широкий диапазон моделей.

В разделе Отопление на сайте https://leyka.com.ua представлены электрические котлы данного типа от разных производителей.

Минусы у таких котлов тоже есть. Один из самых очевидных заключается в том, что ТЭНы достаточно чувствительны к образованию накипи, что провоцирует снижение общей теплоотдачи и увеличение потребления электроэнергии. Этот момент обязательно нужно брать в расчет при покупке котла.

Электродные электрические котлы

В отличие от предыдущих моделей, в которых нагрев происходит благодаря интегрированным ТЭНам, у электродных электрических котлов нагрев теплоносителя осуществляется с помощью его ионизации. В основе процесса лежит следующий механизм: при молекулярном распаде образуются заряженные частицы (ионы), которые начинают двигаться по электродам с определенным знаком. Переменный ток провоцирует изменение значения полюсов, в результате чего достигается колебание ионов. Это и способствует образованию тепловой энергии, необходимой для нагрева теплоносителя.

Главное преимущество электрических моделей электродного типа заключается в том, что они потребляют на 30% меньше электроэнергии по сравнению с ТЭНовыми аналогами. Они также демонстрируют полную безопасность в эксплуатации – при протекании теплоносителя будет автоматически прекращена работа котла.

Недостатки у таких конфигураций немногочисленные. Основной из них – теплоносителем может служить исключительно вода. Со временем также может потребоваться замена электродов, потому что при активной работе котла они начинают быстро растворяться, что снижает качество нагрева помещения. Для электродных котлов обязательным условием хорошей производительности является нормальная циркуляция воды. Если она будет недостаточной, то вода в системе может попросту закипеть.

Индукционные электрические котлы

Третья и заключительная разновидность котлов по способу нагрева – это индукционные. Эти котлы функционируют за счет технологии индукционного прогрева воды материалами на основе ферромагнитных сплавов. Для катушки индуктивности предусмотрен отдельный герметичный отсек, за счет чего исключен непосредственный контакт с теплоносителем (протекает по периметру аппарата). Поэтому в отличие от электродных котлов, у индукционных моделей теплоносителем может выступать любая жидкость, которая не замерзает. У таких котлов отсутствует классический нагревательный элемент, нет и электрода. В совокупности это способствует высокому КПД, а также защищает котел от образования накипи, что продлевает срок службы техники.

Недостаток у таких котлов один – высокая цена. У них также чуть больше размеры корпуса по сравнению с классическими моделями, что в условиях минимального свободного пространства может вызывать трудности при монтаже.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram