печать

Как утеплить деревянный дом?

Всем известно, что деревянный дом будет уютным и теплым только в том случае, если щели между бревнами будут тщательно герметичны, и не будут пропускать сырости, ветра и холода. 

Древесина имеет существенный недостаток – это изменение линейных и объемных размеров в процессе эксплуатации под воздействием климатических факторов.

Вследствие таких воздействий происходит усадка деревянного дома, а также появляются трещины, как в самих бревнах, так и между ними. В эти трещины начинает проникать воздух как снаружи помещения, так и изнутри. Появляются сквозняки, и все тепло из квартиры выветривается наружу. Дом постепенно начинает терять свои положительные эксплуатационные свойства. Поэтому всех волнует вопрос: как утеплить деревянный дом?

Для утепления деревянного дома, можно воспользоваться специальными герметиками для дерева. Такими герметиками можно обеспечить герметизацию деревянного дома как с наружи, так и внутри дома. Они эластичны, и это позволяет мгновенно реагировать на все проявления усадки. Благодаря таким герметикам, тепло в квартире постоянно сохраняется и не выветривается наружу.

Свойства герметиков для дерева

Свойства и особенности герметиков заключаются в следующем:

  • стойкость к воздействию различных атмосферных явлений;
  • механическая прочности и долговечность;
  • безвредность для здоровья человека и окружающей среды.

Такие герметики имеют акриловую основу. Поэтому они сохраняют свой цвет надолго. В состав комбинированных  герметиков входят дополнительные антисептики, которые защищают покрываемую ими древесину от насекомых и различных микроорганизмов.

Использование герметиков в строительстве значительно сокращает сроки строительства, так как деревянные конструкции, обработанные герметиком, не боятся усадки.

После возведения стен деревянного дома, можно сразу производить обработку швов стен, и не терять время на выдержку древесины. Перед нанесением герметика, в щели закладывается специальный уплотнительный жгут. Он должен плотно прилегать к поверхности бревен и создавать условия для герметизации. Следующим этапом будет процесс нанесения герметика. Подходящий герметик можно выбрать на сайте http://solomonplus.com.ua/germetiki. Он наносится с помощью шприца или шпателя.

После нанесения герметика, ему дают возможность немного подсохнуть в течение 10-15 мин., а затем шпателем снимают остатки, выравнивая поверхность покрытия. Если у вас появилось желание сделать более плотный шов, то можно нанести герметик вторично после высыхания первого слоя.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram