печать

Делать ремонт в съемной квартире или нет?

Желание сменить отделку помещений возникает у квартирантов нередко. Большинство решает, что ремонт допустим, если контракт на проживание подписан на срок как минимум год. Изменять что-то в жилье, если договор аренды квартиры предполагает ежемесячное свое продление, нет смысла – не исключено, что постояльцы съедут через пару месяцев после окончания работ.

Обязательно следует узнать мнение владельца по поводу ваших планов – многие реагируют на попытки изменить их собственность крайне негативно, даже если апартаменты после вмешательства станут привлекательнее и удобнее. Кто-то отказывает из-за возможных проблем с соседями: выслушивать жалобы на шум, пыль и обилие мусора придется именно ему.

Если принципиальное согласие от собственника получено, обсудите с ним финансовую сторону вопроса. Владельцы часто соглашаются вычесть расходы из арендной платы. В таком случае съемщику предстоит строгая отчетность – собирайте чеки из строительных магазинов и другое документальное подтверждение стоимости материалов и оказанных строителями услуг.

Объективно оцениваем положение дел

Ответьте на вопрос – что нужно отремонтировать. Манипуляции с водопроводом и канализацией, электрической проводкой, другими важными коммуникациями, если их состояние крайне неудовлетворительное, должны проводиться в первую очередь. Чаще всего их замену или модернизацию оплачивает хозяин недвижимости путем вычета потраченной суммы из платы за съем. Более мелкие изменения выполняются за счет постояльцев, но при хороших отношениях с арендодателем можно договориться о возмещении трат и в этом случае.

Техническое состояние апартаментов вполне годится для жизни, но не удовлетворяет ваши эстетические запросы? Определитесь с «глубиной» ремонта. Затевать капитальную переделку на съемной жилплощади имеет смысл, только если жилец имеет для этого финансовые возможности и если это жилье станет для него домом на ближайшие пять-десять лет. Подразумевается аренда квартиры на год? От крупномасштабных изменений придется отказаться и задуматься о «косметике» - это поможет преобразить пространство по собственному вкусу. В дизайне придерживайтесь сдержанности и практичности: стены отделайте однотонными обоями без крупного рисунка, потолок покрасьте в светлый оттенок, на полу уместен недорогой, но хорошо выглядящий линолеум или ламинат.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram