печать

Эксперты прогнозируют дальнейший спрос на торговую недвижимость в Украине

В 2015 году интерес инвесторов был сфокусирован преимущественно на торговом сегменте Киева и городов с населением свыше миллиона человек.

 

Поскольку именно в торговом сегменте на момент кризиса наблюдался наибольший дефицит помещений, то повсеместное падение арендных ставок и увеличение вакантности в нем прекратились уже в 2015году. 

 

Об этом Корреспондент.biz сообщили в компании Cоlliers International.

 

В 2010 году торговый сегмент единственный продемонстрировал очевидные  признаки перехода к фазе восстановления, в частности – умеренный рост арендных ставок,  снижение вакантности и начало
строительства единичных новых объектов.  Ситуация в тренинги Киев офисном сегменте в 2010 году оставалась стабильной; основные индикаторы в складском сегменте указывают на скорую стабилизацию.

В целом, состояние здоровья различных сегментов, как и заинтересованности со стороны инвесторов, можно оценить сле-
дующим образом (в порядке убывания):

- Торговый сегмент
- Офисный сегмент
- Складской сегмент

В 2010  году инвесторы сосредоточились на приобретении долей в девелоперских проектах. Напомним, что в 2009 году покупатели преследовали преимущественно спекулятивные цели,  обозначив готовность приобретать завершенные и сданные в аренду высококачественные активы по ставке капитализации в пределах 16-20%. Поскольку собственники готовых высококачественных объектов отказались принять подобные условия, внимание инвесторов переключилось на вхождение в перспективные девелоперские проекты; аппетиты относительно ставки капитализации также снизились.

 

Как и ранее,  наиболее активными игроками рынка являются локальные и международные компании с длительным опытом пребывания на Украине и обладающие как капиталом, так и пониманием особенностей специфики ведения бизнеса в стране. При этом существуют ожидания, что в самое ближайшее время на рынок выйдут несколько новых профессиональных иностранных компаний.

 

Обнадеживающие макроэкономические прогнозы,  относительно стабильная политическая ситуация,  устойчивый спрос со стороны арендаторов, низкая вакантность и достаточно высокий уровень арендных ставок стали основными предпосылками заинтересованности инвесторов, прежде всего, в торговом сегмен-те коммерческой недвижимости.

 

Эксперты Colliers International прогнозируют дальнейший умеренный рост инвестиционного спроса, прежде всего на девелоперские проекты в сегменте высококачественной торговой недвижимости. 

Рекомендуем - mini МВА Киев, новая программа

 

 Ценовые ожидания собственников завершенных высококачественных активов продолжают существенно отличаться от ожиданий потенциальных покупателей, вследствие чего развитие новых проек-тов является наиболее приемлемой альтернативой.

 

Несмотря на ожидаемые улучшения условий кредитования,  в 2014  году  (по аналогии с 2010  и 2011  годами)  наиболее распространенным способом привлечения средств для локальных девелоперов останется поиск финансовых партнеров или продажа части своих активов.

 

Наиболее важными событиями, отмеченными в годовом отчете, по мнению инвесторов, стали:

 

- рост инвестиционных трансакций на всех глобальных площадках в 2013 году

 

- в 2010 г. интерес инвесторов был сфокусирован преимущественно на торговом сегменте Киева и городов-миллионников; в 2013г. было заключено 3 крупных сделки по вхождению в акционерный капитал (две из них пришлись на торговую недвижимость)

 

- в 2010 г. инвесторы сосредоточились на приобретении долей в девелоперских проектах

 

- прогнозы о снижении ставок капитализации на высококачественные активы коммерческой недвижимости Киева на 2-3 процентных пункта полностью подтвердились

 

- не более десятка банков готовы обсуждать возможность своего участия в финансировании в проект дома, а условия для заемщиков остаются довольно жесткими.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram