печать

Юзабилити сайта - 30 правил для чайников (часть 2)

В этой части статьи мы рассмотрим  такие аспекты юзабилити, как поиск по сайту, скорость загрузки страниц сайта в окне браузера, размещение рекламы, регистрация пользователей на сайте, элементы дизайна.

 

Поиск по сайту

 

ПРАВИЛО 8: Обязательно размещайте средства поиска на сайте. Наиболее предпочтительное место для области поиска – это верхняя часть страницы. По умолчанию поиск должен охватывать весь сайт.


Если на сайте не установлена функция поиска, то посетитель вынужден прокручивать страницу за страницей в поисках нужной информации, этот процесс требует больших временных затрат и терпения, не каждый способен на такой подвиг, поэтому посетитель просто покидает сайт.

 

Скорость загрузки страниц


Долгая загрузка сайта – это один из факторов, который вызывает наибольшее раздражение пользователей. Чем дольше загружается сайт, тем больше вероятность того, что пользователь уйдет, не дождавшись окончательной загрузки.

Полезно будет Вам узнать, как создать электронный кошелёк?


Опытные веб-мастера знают множество способов ускорить загрузку сайта, однако не все эти способы может реализовать новичок, поэтому хочу остановиться на двух легко применимых.  Узнайте секреты спама, или как делать спасм рассылки?

 

ПРАВИЛО 9: Не перегружайте сайт графическими элементами. Графика должна отражать содержимое сайта, а не только служить его украшением.


Все используемые на сайте изображения должны быть оптимизированы при помощи программы Photoshop, записаны в форматах GIF, PNG, JPEG и сохранены как изображения для Web-страниц. По возможности уменьшите ширину и высоту картинок.

ПРАВИЛО 10: Не используйте флеш-анимацию и музыкальное сопровождение сайта.


Флэш-анимированные заставки к сайту вызывают сильные негативные эмоции у пользователей, поскольку они мешают попасть на сайт и отнимают время и отвлекают. Постарайтесь на страницах сайта размещать, как можно меньше флеш-банеров и флеш-картинок и иконок, они существенным образом влияют на время загрузки.

Постарайтесь найти золотую середину, не пытайтесь уменьшить время загрузки в ущерб качеству, но и не превращайте свой сайт в ярмарочный балаган.

 

Реклама

 

ПРАВИЛО 11: Не используйте всплывающих окон. Размещайте не более 2-х флеш-банеров на странице. Используйте на сайте рекламу товаров и услуг, которые имеют непосредственное отношение к его тематике.


Пользователи сети буквально презирают сайты, кишащие многочисленными мигающими флеш-баннерами , поскольку они отвлекают внимание от основного содержимого сайта. А всплывающие окна, вообще приводят в бешенство, т.к. полностью загораживают контент. Помните, что перегруженные рекламой сайты не внушают доверие посетителям.

 

Регистрация

 

ПРАВИЛО 12: Делайте регистрацию на сайте максимально простой и быстрой.


Посетители сайтов не очень любят регистрироваться, прежде всего, из-за своей природной лени, поэтому прежде чем ввести регистрацию на сайте, подумайте, для чего она вам нужна. Заставлять посетителей регистрироваться, чтобы оставить комментарии – дело неблагодарное, вы потеряете большую часть комментариев. Вводить регистрацию для получения доступа к контенту сайта, это значит отпугнуть вообще всех посетителей. Если по каким-либо причинам вы вводите регистрацию на сайте, то объясните своим пользователям ее преимущества.

 

Дизайн сайта


Дизайн сайта включает в себя графические элементы, изображения, различные шрифты и цветовую палитру. Все элементы оформления должны быть выдержаны в одном стиле и согласованы на всех страницах сайта. Дизайн должен соответствовать тематике сайта.

 

ПРАВИЛО 13: Графические элементы не должны отвлекать внимание посетителей от информационного наполнения сайта.

 

ПРАВИЛО 14: Логотип сайта (компании) размещайте в шапке сайта на всех страницах.


Логотип сайта (компании) может служить дополнительным элементом навигации, если сделать его гиперссылкой на Главную страницу. Рядом с логотипом, разместите рекламный лозунг, который четко характеризует для чего создан сайт или чем занимается компания.

 

ПРАВИЛО 15: Не используйте большое количество цветов при оформлении сайта. Цветовая гамма не должна напрягать глаза человека. Выбирайте цвета, которые гармонируют между собой.


Цветовое решение является неотъемлемой частью фирменного стиля сайта (компании) и существенным образом влияет на зрительное восприятие сайта посетителями.

 

ПРАВИЛО 16: Используйте высококонтрастные цвета шрифтов и фона страницы. Для оформления фона страницы не используйте текстурный фон, на нем очень тяжело читается текст.

 

ПРАВИЛО 17: Для оформления контента используйте не более трех гарнитур шрифтов размером 12-20 пикселей.


Шрифт , используемый на сайте, должен быть подобран так, чтобы посетитель мог воспринимать текст с максимальным для него комфортом. Шрифты должны быть стандартными, типа Tahoma, Verdana, Arial, Time New Roman. Эти шрифты корректно читаются всеми браузерами.

 

ПРАВИЛО 18: Не следует использовать при наборе текста ПРОПИСНЫЕ БУКВЫ, написанный буквами одного размера, подобный текст читается тяжело.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram