печать

Все, что нужно знать о торговом аудите

Проверка качества сервиса в своем заведении – одно из основных направлений всех предприятий, которые заняты в торговли и обслуживании. Существует много способов узнать о том, как же обстоят дела в вашем заведении, включая проверки. Об одной из разновидностей таких инспекций – торговом аудите – мы и поговорим сейчас.

В чем его суть

Данный аудит состоит из комплекса мер, направленных на получение информации о состоянии дел в вашем торговом заведении. Благодаря этому исследованию можно узнать данные, что касаются состояния рекламного оборудования, особенностей выкладки товара, наличия на продукции ценников и т. д. В результате проверки заказчик получает информацию, с помощью которой можно понять: действенны ли текущие методы работы предприятия, или же необходимо изменить что-либо.

Что проверяют при торговом аудите

Во время такого исследования аудитор оценит:

  • расположение торгового объекта;
  • атмосферу в торговом зале;
  • наличие продукции на стеллажах;
  • ассортиментный ряд;
  • наличие ценников и актуальных рекламных материалов;
  • срок годности реализуемых товаров.

Более подробно обо всем этом написано на сайте http://ctrlservice.ru/services/trade-audit.

Кому стоит заказать торговый аудит

Как правило, такое исследование заказывают руководители:

  • АЗС;
  • специализированных магазинов;
  • супермаркетов и гипермаркетов;
  • компаний, предоставляющих услуги.

Также можно проводить проверку мерчендайзеров, партнеров, оформителей и т. д. Кроме того, воспользоваться торговым аудитом можно и в том случае, когда необходимо оценить состояние дел у конкурентов. Опытный аудитор сможет определить все конкурентные преимущества у лидеров на данном рынке. В результате, вы создадите эффективную стратегию своего дальнейшего развития.

Разновидности торгового аудита

Классифицировать такое исследование можно по нескольким параметрам:

  • способ проведения. Тут выделяют скрытый и открытый аудит. В первом случае услуга будет выполнена тайным покупателем – специальным сотрудником, который собирает данные под видом обычного посетителя. Это особенно актуально при проверке персонала (так вы получите максимально достоверную информацию). Во время открытой инспекции аудитор представляется для ваших работников. Так можно собрать больше данных, а также комплексно оценить состояние дел в заведении;
  • систематичность проверок. Разовые проверки проводят, в основном, у конкурентов, чтобы оценить ситуацию на рынке. Систематические инспекции позволяют отслеживать прогресс в своем заведении и, при необходимости, вносить коррективы в маркетинговую и другие стратегии.

В любом случае, благодаря качественной проверке, организованной профессиональными аудиторами, вы сможете получить данные, необходимые для улучшения сервиса. Без последнего же невозможно повысить лояльность клиентов, а также увеличить доход в заведении.

А також, 5 кращих способів знайти нових клієнтів, нові технології


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram