печать

Уличные двери: как выбрать подходящую модель

Если вы живете в частном доме, то вам просто необходимо выбрать и купить качественную дверь. Она будет защищать вас от злоумышленников, сохранять имущество, а также придавать вашему жилью декоративный и завершенный вид. В большинстве случаев подобные двери изготавливаются из металла, а в качестве декора на них устанавливают накладку. Такая конструкция выдерживает высокие нагрузки, долго служит и хорошо смотрится в интерьере.

Входные двери обычно оснащаются 2-3 замками, слоем утеплителя. Некоторые модели идут с терморазрывом. Петли в них скрытого типа, что дает дополнительную защиту. Срезать их невозможно. Фурнитура выполняется из прочного металла, который не боится нагрузок, влаги или ультрафиолета. Качественное полотно весит порядка 80 килограммов, толщина листовой стали – не менее 1,5 мм. Меньше брать не рекомендуется. Металл гарантированно поведет в процессе эксплуатации, надежную защиту обеспечить не выйдет.

Правила выбора

Прежде чем купить уличные двери в Киеве, рекомендуем вам ознакомиться с их особенностями. Учитывайте следующие нюансы:

  1. Размеры проема. Нужно подбирать модели так, чтобы зазор не был более 50 мм. Стандартными размерами считаются: высота – от 2 000 до 2 380 мм, ширина – от 800 до 1 080.
  2. Качество теплоизоляции. Рекомендуется выбирать модели, в которых используется минеральная вата. Она не проседает со временем, не набирает влагу, обеспечивает высокий уровень тепло- и звукоизоляции.
  3. Наличие терморазрыва. Практичная функция, которая помогает уберечь полотно и короб от промерзания при температурах до -40 градусов. Терморазрыв – это вставка по периметру из полиамида, которая прерывает мостики холода (из-за них на поверхности образуются иней и наледь).
  4. Тип покраски. Обычно для металлических полотен применяют порошковую краску, которая не боится влаги и сохраняет свои свойства на протяжении 7–10 лет. После этого слой можно снять, покрасить поверхность заново.
  5. Наличие бронированных накладок на замках. Благодаря им злоумышленник не сможет вырвать или вырезать эти элементы. Также нужно учитывать и тип замков. Не выбирайте самые дешевые, поскольку их легко сломать или выбить.

Также нужно учитывать и то, что современные модели оснащаются декоративными накладками. Они могут быть с одной или с двух сторон. Их изготавливают из:

  1. МДФ. Покрывается специальной поливинилхлоридной пленкой. Она красиво выглядит, защищает поверхность от влаги и пыли, а также улучшает теплозвукоизоляционные свойства полотна.
  2. МДФ с покрытием специальной краской. Может быть использован любой цвет из палитры RAL. Подбирайте, какие именно варианты вам подходят. Причем цвет панелей внутри и снаружи может отличаться.
  3. Металла и МДФ (внутри). Это наиболее распространенный вариант. Накладка украшает дверь со стороны помещения, а на улицу выходит металл.

Отметим, что декоративные панели выглядят красиво, но все же они боятся прямых солнечных лучей. Если ваша дверь выходит на южную сторону, над ней нет полноценного козырька, который бы закрывал ее от ультрафиолета, накладка быстро придет в негодность. Поэтому выбирайте модели с металлом снаружи. Он не боится излучения и влаги.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram