печать

Разнообразие машин для автоматизации сельскохозяйственных работ

Всем известно, что на смену ручному труду пришли машины и механизмы, увеличивающие КПД в сотни или тысячи раз. Но весь ли ручной труд можно автоматизировать? Поэтому, чтоб не возникало подобных вопросов, стоит разобрать, какую сегодня можно купить сельхозтехнику бу для тех или иных работ. Действительно, разновидностей устройств очень много: есть машины по разработке грунта, посадке, уборке и уходу за животными, о которых будет интересно узнать.

Машины для земледелия и постобработки

Новый порядок ведения земледелия дал возможность получать большие объёмы продукции при небольших трудозатратах на всех этапах ведения этого хозяйства, от подготовительных работ до вторичной обработки собранного урожая. Все это реализуется с применением машин и крупных механизмов для:

  • обработки грунта перед высадкой;
  • посадки культур;
  • ухода при взращивании посадок;
  • сборки урожая;
  • послеуборочной обработки и заготовки урожая.

Первое, что выполняют при занятии земледельческим промыслом – это вспахивают землю, выбирают мусор и сорняки. Этим занимаются культиваторы и прицепные к трактору плуги, бороны, лущильники. Также вносят удобрения разбрасывателями твердых/жидких видов. Далее – высаживают культуры сеялками и рассадо-посадочными машинами.

На этапе взращивания обрабатывают от сорняков культиваторами и пропольщиками, а также опрыскивают с самолета противопаразитарными препаратами. Собирают урожай косилками, жатками и комбайнами различного назначения (для сборки корма, зерна, лука и т. д.). Финальный этап – очистка собранных зерновых культур зерноочистительными, свеклообрабатывающими и другими, машинами.

Машины для животноводства

Для этого разработано множество машин, которые практически полностью разгружают человека и автоматизируют даже сам процесс содержания животных. К таковым машинам относят:

  • кормозаготовочные;
  • кормоперерабатывающие;
  • по уходу за животными.

Машины по заготовке кормовой базы для скота – это кормоуборочный комбайн, а также прицепные или навесные на трактор косилки, пресс-подборщики, волокуши, погрузчики-копновозы. Кормоперерабатывающие – соломосилосорезки, корнерезки, дробилки, измельчители. Уход за животными осуществляют: кормушки/поилки, стригальные аппараты, пометоудалители.

Вывод по машинам для земледелия и животноводства

Из обширного (но далеко не всего) изобилия спецтехники, представленного здесь, можно сделать вывод: в сельском хозяйстве машины могут заменить наибольшую часть работы (если не всю). Так зачем же тратить на это свое драгоценное время? Начните с малого, купите самое необходимое, например, комбайн или культиватор, а затем все пойдет своим чередом.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram