печать

Основные отличия между баней и сауной

8 отличий сауны от бани

1. Дизайн. Конечно это не относится к лечебным свойствам саун и бань, а также особенностям их эксплуатации, однако изначально мы обращаем внимание именно на внешние особенности. Европейские сауны, как правило имеют минималистичный дизайн, часто используется стиль лофт. Для внутренней отделке применяется вагонка, кафель, сайдинг и т.д. Бани используют более традиционные материалы. Лучшим вариантом считается цельная древесина, которая создает благоприятную атмосферу для принятия банных процедур. Также в сауне вы не увидите веников, зато найдете много источников искусственного освещения, что не характерно для бань.

 

2. Влажность воздуха. Сауны характерны сухим воздухов с более низкой температурой. В саунах нет пара и редко используются аромамасла. В банях наоборот, воздух влажный и горячий. Часто пар имеет аромат ели, сосны, апельсина и т.д. Для удобства в парилках бани устанавливается резервуар с водой, который позволяет быстро достичь нужной густоты и количества пара.

 

3. Тип охлаждения. Как в банях так и в саунах характерно применение перепадов температуры для улучшения кровообращения. Разница в том, что в банях традиционным считается чан с холодной водой, в то время как сауны оснащаются бассейном.

 

4. Материал изготовления. Разнятся сауны и бани и материалами применяемыми для возведения помещения. Стоит отметить, что сауны вообще могут быть оборудованы в квартире. Для постройки стационарной сауны используются плиты пенобетона, сайдинг для отделки и иные негорючие материалы (для соблюдения пожарной безопасности). Представить баню из подобных материалов сложно. Наилучшим материалом для постройки бани является деревянные брусья.

 

5. Печь. Вот мы и дошли до сердца обоих помещений. Что бани, что сауны оснащаются печами. Для первых могут использоваться устройства с резервуарами для воды (что предпочтительно, ведь так проще создавать пар и проводить водные процедуры), каменные печи старого образца. Печь для бани это надежная печь большого объема способная обогреть банный комплекс.

 

6. Для саун характерны небольшие печи, часто на газовом или электрическом принципе работы.

 

7. Расположение камней. В русских банях камни печи в основном прячутся за заслонку. Их оголение происходит только для подливания воды, чтобы создать парной эффект. При этом температура в парилке остается на приемлемом для бани уровне. В сауне камни открыты, что позволяет больше прогреть помещение.

 

8. Действия.Часто этот фактор никто не учитывает, однако это так. В сауне человек больше расслабляется. Принято сидеть или лежать находясь в положении полного спокойствия. Баня в свою очередь предполагает активное времяпрепровождение. В бане люди парятся, подливают воды, работают веников. Это происходит не только из-за традиции принятия банных процедур, но и из-за более влажного воздуха.

 

9. Наличие комнат в помещении. Если рассмотреть отдельно стоящие бани и сауны, то можно заметить, что у первых обычно есть предбанник, комната отдыха, комната с чаном и раздевалка. Сауны в свою очередь обычно оборудуются раздевалкой и душевой, бассейном, реже внедряется комната отдыха. Сауна не предназначена для длительных посиделок, а скорее служит исключительно для согревания.

 

По итогу
тип отличия
баня
сауна
Печь
Банная печь имеет большие объемы и выделяет тепло, как правило благодаря дровам или углям.
Печь для сауны это небольшая печь, чаще электрическая или газовая, камни на которой расположены в открытом резервуаре.
Дизайн
Аутентичный.
Минималистичный, современный.
Для охлаждения используется
Чан.
Бассейн.
Для строительства применяются
Дерево.
Искусственные негорючие материалы.
Камни расположены
В закрытом отсеке печки.
В открытом виде.
Пар
Густой.
Отсутствует.
Влажность воздуха
Высокая.
Низкая.
Температура
До 65 градусов
До 150 градусов


Что выбрать


 
Сложно однозначно сказать, что лучше сауна или баня (https://artkamin.ua/ua/pechi-dlya-bani/). Каждый делает выбор в соответствии со своими потребностями и финансовыми возможностями. Однако, не заметить различия просто не возможно. Чтобы вы не выбрали для себя мы готовы предоставить обширный ассортимент необходимых технических элементов для создания парилок и комнат отдыха, возведения или ремонта банных комплексов и саун, и даже готовые комплекты саун которые просто необходимо собрать в соответствии с инструкцией. Чтобы получить доставку, консультацию при выборе и выгодные условия покупки, вам необходимо просто связаться с нашим менеджером.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram