печать

Наркотическая зависимость: причины, симптомы и лечение

Регулярное употребление наркотических средств неизбежно приводит к формированию наркозависимости, которая представляет собой адаптацию организма к определенным веществам. В таких случаях смысл существования зависимого человека заключается в том, чтобы найти и употребить вещество, а все остальные заботы и потребности становятся менее важными. Остановить наркомана практически невозможно. Риск потерять работу, друзей и даже семью перестает пугать человека. При этом страшнее всего то, что на кон поставлена не просто его репутация и отношения с окружающими, а здоровье и жизнь. Изменить ситуацию может анонимное лечение наркозависимых в специализированной клинике. Вовремя оказанная квалифицированная помощь возвращает человека к нормальной жизни, поэтому родственникам и близким людям нужно обращаться к специалистам при первых же признаках зависимости.

Особенности лечения наркотической зависимости

Как правило, большинство наркоманов отрицают наличие проблемы и зависимости, даже если последствия видны всем окружающим. Это объясняется тем, что зависимость полностью меняет мировоззрение, а мысль об отказе употребления наркотиков пугает больше, чем смерть, спровоцированная передозировкой. Такое поведение вызвано тем, что на первых этапах наркотическое вещество на самом деле приносило ощущение удовольствия, спокойствия и комфорта. Люди, склонные к формированию зависимости, отличаются от других тем, что в их организме отсутствует достаточное количество гормоном, отвечающих за чувство удовлетворенности. Именно поэтому в современной клинике на первом этапе лечения проводится генетический анализ, с помощью которого выявляется дефицит тех или иных гормональных веществ.

Такие вещества, как серотонин и дофамин придают ощущение счастья, удовлетворения, радости и комфорта. Употребление наркотических веществ искусственно стимулирует систему, из-за чего в организме резко повышается уровень дофамина и серотонина. После того, как вещество перестает действовать на организм, наступает период «серотониновой ямы». Он проявляется усилением таких ощущений, как страх, беспокойство, тревожность и угнетение. В качестве дополнения к этому и без того неудовлетворительному состоянию добавляется синдром отмены, который в народе принято называть «ломкой». Все это приводит к тому, что человек ради прекращения страдания хочет принять очередную дозу.

Исправить ситуацию можно только с помощью квалифицированных медиком и индивидуальной программы лечения.

Також - Як збільшити продаж в B2B на 25–75% менше ніж за рік, і обовьязково, знайдіть пару хвилин, переглянте відео корпоративний тренінг з продажу, https://www.youtube.com/watch?v=Ckm7w11KaX4 від професіонала, психолога ....


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram