печать

Держаться ли подальше от вейперов: ученые давно поставили точку

В последнее время, на фоне активизации разговоров о том, что правительства многих стран пытаются приравнять электронные сигареты к табачным изделиям, запретить их использование в общественных местах и обложить акцизами, оживилась и дискуссия вокруг того, может ли пар, выдыхаемый пользователями вейпов нести такую же опасность, как и дым от сигарет. Ведь о том, что пассивное курение несет серьезную скрытую угрозу, известно уже не один десяток лет, однако как быть с пассивным вейпингом. Нужно ли некурящему человеку держаться подальше от пользователей электронных сигарет, выдыхающих порой огромные клубы ароматного пара, и не скрывается ли за этим ароматом, реальная опасность?

В действительности, ответ на этот вопрос ученые дали уже давно, фактически поставив точку в спорах о возможном вреде пассивного вейпинга. Сделали это специалисты Департамента общественного здравоохранения американского штата Калифорния (CDPH). Они побывали в вейп шопах самых разных городов штата и взяли в них пробы воздуха, которые впоследствии были подвергнуты самому тщательному анализу. Надо сказать, что речь идет не просто о воздухе в магазине, ведь в таких заведениях посетители могут попробовать жидкости и протестировать свои устройства, наполняя воздух паром, а не только купить вейп https://cloudfall.com.ua/elektronnye-sigarety/vape/.

Более того, в своем отчете представители CDPH отметили, что для отбора проб воздуха они просили сотрудников магазина и посетителей в этот момент активно парить для чистоты эксперимента. Проще говоря, для исследования были созданы максимально неблагоприятные условия. Но даже в этом случае выявить в воздухе опасный уровень содержания тех или иных веществ и соединений авторам исследования не удалось.

«Несмотря на то, что пробы брались в задымленных помещениях с малой площадью и отсутствием хорошей вентиляции, опасных уровней воздействия химических веществ нам зафиксировать не удалось», - отметил один из представителей департамента, доктор медицины Майкл Сигел.

Ученые отмечают, что им не удалось выявить в пробах такие вредные вещества, как никотин, глицидол, диацетил, ацетил бутирил, ацетоин, этилбензол, ацетон, хлороформ, ацетальдегид, ацетонитрил, метилметакрилат, стирол, толуол, о-ксилол и п-ксилол, этилбензол и другие. Между тем, все эти химические соединения в изобилии присутствуют в сигаретном дыме.

Впрочем, без «ложки дегтя» не обошлось: исследователи все же выявили в пробах наличие формальдегида, однако его концентрация составила всего 7,2 частей на миллиард. Но исследователи при этом подчеркивают, что уровень формальдегида в проанализированных пробах, соответствует тому, который наблюдается в воздухе на улице при самых обычных условиях. Единственными химическими веществами, которые ученым удалось выявить в насыщенном паром от электронных сигарет воздухе, оказались изопропиловый спирт и этанол, однако, добавляют специалисты, воздействие этих веществ на организм человека при вдыхании сложно назвать критическим или остро негативным.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram