печать

Предупрежден – значит, вооружен или о том, как таксисты «разводят» туристов

Многие ошибочно считают, что цивилизованные страны – сплошная идиллия и там нет места обману. На деле же недобросовестные таксисты встречаются абсолютно везде и защититься от «развода» можно только, зная, в чем он состоит.

Невероятное завышение цен
Чрезмерно высокие цены, озвучиваемые водителями таксомоторок, – стандартная схема, применяемая не только на отечественных просторах. Как, к примеру, нашумевшая киевская история лета 2018, когда чилийского журналиста довезли из аэропорта в отель за 6000 гривен (да, количество нулей правильное).

В Европе следует быть крайне осторожным относительно тарифов и конечной стоимости проезда. Особенно активно любят «пошалить» чешские и немецкие водители, озвучивая приезжим туристам суммы, в 5, а то и в 10 раз превышающие реальные. Лучше оговаривать стоимость поездки заранее и, если поймете, что вас «развели», – смело обращайтесь в полицию (там довольно продуктивно решаются подобные вопросы).

Нелепые отговорки

Проверенный временем и доходный способ обмана туристов за границей – отговорки различного типа. Например, внезапная поломка таксометра – и таксист сразу озвучивает завышенную цену. Также эффективно действует «развод» по типу «нет сдачи», и терминал, который используется пассажирами для оплаты проезда банковской картой, тоже не работает.

Но одним из наиболее изощренных методов «развода», пожалуй, можно назвать двойную оплату. Как это возможно? Очень просто. Сначала вы платите картой, но водитель говорит, что система «заглючила» и просит заплатить наличкой. А потом – о радость: приходит информация о списании денег со счета.

 

Удлиненные маршруты

Один из самых популярных методов обмана туристов таксистами. И правда, если человек не ориентируется в городе, что мешает покатать его лишние 15-20 минут (причем без толку)? Подобный метод действует обычно только на приезжих.

Откровенное мошенничество

Есть и более откровенно наглые способы обмана. Особенно опасен метод для тех, кто не привык сумки класть в багажник сам. В таких случаях недобросовестные таксисты одну из сумок передают подельнику, а по приезду говорят, что та была всего одна. Пока вы лихорадочно вспоминаете, где потеряли вещи, «случайный» водитель, подъехав, расскажет вам, где он видел вашу упавшую при погрузке сумку и предложить рассказать за небольшое (а иногда и не очень) поощрение.

 

Как защититься?

Как видим, методов «развода» простых пассажиров немало. Но от всех можно без проблем уберечь себя. Во-первых, отправляясь за пределы родины, всегда заказывайте такси предварительно, желательно через интернет. Во-вторых, компания-перевозчик должна быть официальной. Если берете такси в аэропорту Киева или Харькова, обращайте внимание на вереницу машин, которые стоят в очереди в определенном месте. В-третьих, сразу при посадке проверяйте наличие таксометра и уточняйте, функционален ли он, возможна ли оплата поездки картой. В-четвертых, при оплате наличными всегда давайте деньги по одной купюре, обязательно проговаривая сумму вслух. Ну, и, наконец, последнее: внимательно следите за своими сумками. Удачных поездок!

 

По материала сервиса MobiWay.Украина -  https://taxi.poputka.ua/

 

 

 

 


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram