печать

Циркуляционные насосы

Циркуляционные насосы

В конце прошлого века насосы циркуляционные начали широко применяться в бытовых целях. До этого они использовались, в основном, на промышленных объектах и в системах городских теплосетей. Циркуляционный насос создает принудительную циркуляцию. Это позволяет более эффективно использовать энергию от котла (независимо от его вида и мощности). И тем самым экономить на отоплении. Данный факт становится особенно актуальным в настоящее время в связи с увеличением тарифов на энергоносители.

Ранее в частных домах отопительная система строилась под естественную циркуляцию. Котел устанавливался в приямке, необходимо было выдержать по всем правилам уклоны труб. В современных системах это делать необязательною. Больше всего потерь тепла происходит в трубах и в радиаторах. Подогретая вода протекает тонкой медленной струей по центру. А по краям застоявшаяся холодная забирает большую часть тепловой энергии. Насос для котла выгоняет застоявшуюся воду из батарей и загоняет в котел для повышения температуры. Таким образом, топливо расходуется более рационально. Это касается и электрических агрегатов. Кроме этого, насосы быстрее разогревают систему после запуска в начале сезона.

Средний ресурс таких насосов составляет 50 тысяч часов. Учитывая, что они работают с октября по апрель, можно считать их срок службы 12 лет.

Это значит, что цена отопительного насоса вполне оправдана. Его использование оправдывает себя за полгода.

В жилых помещениях устанавливаются насосы с мокрым ротором. Они полностью бесшумные, но имеют низкий коэффициент полезного действия. Их двигатель не подлежит перемотке в случае сгорания. В нежилых помещениях можно монтировать и с сухим ротором. Их моторы более эффективные и легко обслуживаются.

Для правильного подбора данного оборудования необходимо знать объем контура отопления и ее сопротивление. Для частных систем отопления достаточно знать площадь помещения или мощность котла. Для промышленных целей зачастую следует прибегать к проектным расчетам во избежание ошибок. Монтаж рекомендуется осуществлять с помощью квалифицированных специалистов. Наличие сетчатого фильтра обязательно.

Если есть вероятность отключения котла в холодное время года, в систему следует заливать незамерзающую жидкость во избежание механических повреждений оборудования.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram