печать

Зачем нужен пневмоаудит компрессоров на функционирующих предприятиях

На фабриках и заводах, где существует необходимость в большом потреблении сжатого воздуха, обычно создают централизованную систему его нагнетания. Сдавливанием воздуха до нужных показателей занимается ЦК – центральный компрессор. От него через систему воздухопроводов, сжатый воздух поставляют до производственных линий и различного пневмооборудования. Такой подход позволяет сэкономить на покупке и обслуживании ряда компрессоров, когда можно установить и настроить один сверхмощный.

Однако и у такой системы есть свои недостатки. Из-за большой протяженности труб сложно исключить потери, закупорки, да еще и часть оборудования вовсе не нуждается в том давлении, под которым ему подается воздух.

Как понизить энергозатраты за счет пневмоаудита

Для проверки эффективности работы централизованной системы и отдельных единиц техники, специалистами проводится пневмоаудит компрессоров. Эта услуга одинаково востребована и на новых предприятиях, которые только готовятся к запуску, и на старых. В первом случае она позволяет заранее создать оптимальную централизованную систему подачи сжатого воздуха, во втором – оптимизировать работу существующей системы.

Если пневмоаудит проводят на новом производственном объекте, то его называют проектировочным, а если на уже действующем, то обслуживающим. Главная цель обеих разновидностей состоит в обеспечении высокого КПД оборудования с одновременным снижением до минимума всех энергозатрат.

Рекомендации по оптимизации системы подачи сжатого воздуха

В процессе проведения пневмоаудита в первую очередь стараются:

– устранить паутину трубопроводов, сделав систему более упорядоченной и менее длинной;

– проверить состояние всех соединительных элементов, чтобы убедиться в отсутствии утечек воздуха;

– задействовать систему отключения техники, чтобы экономить сжатый воздух;

– в отдельных направлениях искусственно понизить показатели давления подаваемого воздуха.

Ну, и в обязательном порядке проверяют используемую технику, оценивая ее энергоэффективность, КПД и пр. При необходимости осуществляют техническое обслуживание компрессоров.

Эксперты, проводящие пневмоаудит, в обязательном порядке должны оценить степень морального старения используемой техники. Нередко имеет смысл потратить средства на модернизацию. Хотя этот шаг делать не любят по причине серьезных финансовых трат, но зачастую эти расходы быстро окупаются, т. к. новое оборудование сильно превосходит старое по показателям энергоэффективности и коэффициенту полезного действия. Подобные выводы эксперты подтверждают конкретными цифрами, так что принять взвешенное правильное решение руководству предприятия не составит труда.

P/S Сегодня, очень популярны такие тренинги, как:
 *** тренинг Искусство работы со сложными клиентами, очень актуальный на сегодняшний день.
 *** практикум  Управление отделом продаж только практические советы, кейсы ...
 Для менеджеров тренинг Специалист по продажам на все 100%


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram