печать

Какие виды бетонных лестниц бывают?

Одним из главных преимуществ бетона при использовании в качестве основы для изготовления несущих конструкций является податливость. Это невероятно «подвижный» материал, который идеально поддается формовке. За счет этой особенности изготавливаются различные виды бетонных лестниц (см. сайт dolle-shop.com.ua), наделенные определенными техническими характеристиками и соответствующие разнонаправленным интерьерным стилям.

В зависимости от особенностей помещения и предпочтений домовладельцы выбирают подходящие бетонные лестницы для эстетичной и практичной организации межэтажного пространства.

Разновидности бетонных лестниц

Существует около пяти основных разновидностей лестничных конструкций, изготавливаемых из бетона.

Гладкоподшитые лестницы

Бетонные лестницыКлассический вариант, который чаще всего встречается в зданиях общественного назначения. Самые простые, незамысловатые марши занимают межэтажное пространство многоквартирных домов, школ, административных зданий.

Однако гладкоподшитая конструкция годится для оформления многоуровневых частных домов. Это настоящие дворцовые лестницы, ширина которых может достигать 3 метров. Важно указать, что в этой разновидности встречаются гладкоподшитые бетонные марши с боковыми тетивами.

Достоинством таких конструкций является внушительный запас прочности, что позволяет довольно широко «разойтись» в плане декора. Также эти виды бетонных лестниц предусматривают наличие под маршем свободного пространства, которое очень удобно использовать для бытовых целей.

Сравнительным недостатком этой разновидности является отсутствие просвета. Такой вариант лучше выбирать для просторных, хорошо освещенных помещений.

Лестницы с двойным каркасом

Бетонные лестницыКонструкция с так называемым "зеркальным дном" имеет одно характерное отличие. Днище лестницы полностью повторяет контуры изломов верхней части. Такие марши встречаются в частных домах, коммерческих помещениях, где важную роль отвели нетривиальному дизайнерскому оформлению.

Создатели интерьеров очень любят такие виды бетонных лестниц, так как их конструкция предполагает огромный простор для выдумки в плане создания оригинальных декораций.

К достоинствам этого типа относят легкость, малую загруженность конструкции. Опору обеспечивает центральная балка, к которой через определённый шаг крепятся ступени. Визуально это выглядит, как подвесные, воздушные ступени. Также «висящие» конструкции можно декорировать при помощи освещения. Можно воплотить в реальность огромное количество различных дизайнерских идей и создать собственную неповторимую интерьерную композицию.

Лестница на центральном косоуре

Бетонные лестницыЭто еще более легкая и воздушная конструкция, чем предыдущая! Особенностью этого варианта является опора, представленная центральной осью несущей балки. В зависимости от типа опоры бывает лестница на смещенном косоуре или изделие, закрепленное на двух опорах. Такие марши можно увидеть в частных домах и коммерческих помещениях, где выбрана соответствующая линия дизайна и/или требуется компактное размещение элементов интерьера.

Такой вариант конструкции обладает хорошей несущей способностью. Однако есть и заметный недостаток – это ограничения по ширине марша. В этом случае общая ширина марша не может превышать 1 м.

Лестницы на тетивах

Бетонные лестницы на тетивахТакие виды бетонных лестниц часто представлены винтовым рисунком каркаса. Единственное обязательное условие – наличие боковых тетив и просветов между ступенями.

Это очень красивый вариант для оформления межуровневого пространства в частных домах. Реже такие лестницы используются в офисных, прочих общественных помещениях.

Достоинством такой конструкции является податливость различным вариантам оформления, компактность. При выборе такого лестничного ансамбля можно экспериментировать с освещением.

Конструкция может быть отдельно стоящей или примыкающей к стене. Вариативность позволяет проработать любые интерьерные линии и значительно сэкономить пространство.

Консольные лестницы

Консольные бетонные лестницыОригинальный вариант, характеризующийся необычным визуальным эффектом. Ступени такого марша выглядят так, будто они висят в воздухе, опираясь лишь одной стороной о стену. На деле, это очень прочная и надежная конструкция. Вариант подходит для любых типов помещений, где имеется капитальная несущая стена.

Преимуществом выбора такого вида бетонной лестницы является минимальность затрат на отделку. Ввиду легкости маршевого ансамбля здесь не требуется массивная отделка. Выбирается минимум материалов, которые по своим характеристикам наделены легкостью и ненавязчивостью. Это необходимо для того чтобы не утяжелять конструкцию и не портить визуальное ощущение «парящих» ступеней.

Есть и недостаток у такой вариации лестничного ансамбля. Если в доме есть пожилые люди или дети, отсутствие ограждений является нежелательным. Лучше рассмотреть другие варианты.

Какой вид бетонной лестницы выбрать?

Любые виды бетонных лестниц можно обыграть при помощи оформления и подстроить под выбранную стилистику интерьера. Но главный упор при выборе следует сделать на показателях прочности, безопасности и встраиваемости в заданные объемы пространства.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram