печать

7 интересных фактов о погоде

Забавный факт: слово «погода» один из самых распространенных поисковых запросов в Интернете. Точный прогноз интересует многих, интерес к этой теме не иссякает никогда. В любое время узнать актуальную информацию о погоде и проследить тренды вы можете на Meteo.ua. Сайт также регулярно публикует интересные новости, связанные с этой востребованной темой.

Засухи, грозы и экстремальные морозы

Погодные сюрпризы и даже курьезы в мире происходят довольно часто. Атмосферные явления влияют на жизненный уклад и культурные особенности людей, проживающих на определенной территории. Расскажем о некоторых из них.

1. Несмотря на то, что на нашей планете предостаточно мест, где круглый год сохраняется жаркая погода, наименьшая влажность наблюдается вовсе не в безводных пустынях. Сухие долины, где под воздействием сильных ветров и низких температур испаряется любая влага, расположены в Антарктиде. Считается, что осадки здесь не выпадали около двух миллионов лет, поэтому на заснеженном Южном полюсе имеется место, где не встретишь ни снега, ни льда.

2. Самая длительная засуха на планете наблюдается в пустыне Атакама. Это место, где вот уже практически четыре столетия никогда не бывает дождя, расположена на севере Чили. Только изредка над этой территорией пролетает дождевой шквал. Но случается это не чаще нескольких раз за сто лет. В лучшем случае за год здесь выпадает до 50 мм осадков.

3. Морской курорт на острове Зильт в Северном море славится 40-километровым пляжем и мощными ветрами, часто проносящимися над этой территорией, принадлежащей Германии. Особенность местного климата даже запечатлена в камне – напротив вокзала в административном центре Вестерланде туристов встречает памятник ветру. Скульптурная композиция состоит из человеческих фигур среднего роста, изо всех сил сопротивляющихся шквалу. Фигуры отличаются крепким телосложением, волосы у них развеваются как под действием сильного ветра. Они насыщенного зеленого цвета, но зимой синеют, словно окоченели от холода. Для этого на скульптуры специально наносят синюю краску. Прекрасная иллюстрация традиционной погоды острова!

4. Сильные морозы способны заблокировать даже мощный поток воды из Ниагарского водопада. В истории зафиксированы несколько случаев, когда водопад замерзал, например, к этому привели рекордные морозы в 1932 году. Частично водопад покрывался льдом и в январе 2019 года, когда температура воздуха опускалась до -30 ºС. А в зимний период 1847-1848 годов из-за экстремально низких температур Ниагарский водопад на короткое время полностью пересох, потому что из-за экстремальных морозов в верхнем течении Ниагары образовалась ледяная плотина, перекрывшая путь воде.

5. Аномальная жара доставляет людям много неудобств. Мало кто легко переносит колебания температурного столбика свыше 40 ºС. Но в 1913 году в Калифорнии температура воздуха поставила рекорд, который вошел в историю. Жара достигла +56,7 ºС. Название местности, где это произошло, говорит само за себя – Долина смерти. Кстати, здесь же наблюдали самый длительный период жары в истории наблюдений – на протяжении 43 дней подряд температура не опускалась ниже +48,9 ºС.

6. Снег в пустыне – вполне возможное событие, во всяком случае климатические изменения на планете привели к тому, что за последние 40 лет в пустыне Сахара снег выпадал трижды. Зимой 2018 года высота покрова в некоторых областях достигала 40 сантиметров. Правда, как быстро он выпал, так же быстро и растаял. Через несколько часов уже ничего не напоминало о снеге на песчаных барханах.

7. Меньше всего солнца на планете на архипелаге Северная Земля, который находится в Северном Ледовитом океане. За год здесь набирается всего 12 солнечных дней. А самая солнечная местность находится на Мертвом море в Иордании. Пасмурных дней здесь бывает не больше 30 в году, все остальное время светит яркое солнце.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram