печать

Лечение блошиного дерматита у кошек

Наши домашние любимцы очень уязвимые перед болезнями. Главная задача хозяина — вовремя среагировать на симптомы. Одним из самых распространенных недугов у кошек считается блошиный дерматит. Лечение данного недуга не особо приятное как для питомца, так и для его хозяина, потому лучше не доводить до сильного развития болезни.

Блохи попадают на кожу питомца во время контакта с другими животными. Также они живут в коврах, мебели и щелях. Человек способен заразить свою кошку паразитами, не помыв руки после контакта с уличными котами, или занести их в дом на одежде и обуви.

Лечение кожных заболеваний у кошек

Лечение кожных заболеваний у котов

Заметить кожные заболевания достаточно просто. Кошка начинает беспокойно мяукать, теряет аппетит, становится раздражительной и пугливой. Если рассмотреть её ближе, то в глаза бросаются покраснения, язвы, отёки на коже. Некоторые места могут быть горячими или мокрыми. Сильное жжение и зуд заставляет кошку расчёсывать тело до крови, куда проникают инфекции с окружения.

Этой болезни больше подвержены котята и пожилые коты. Среди причин, которые влияют на возможность появления симптомов, — склонность к аллергиям, плохой рацион, послабления иммунитета, беременность. Если раньше животное болело блошиным дерматитом и её не вылечили, то потом он снова проявится. Потому дабы избежать длительного лечения кожных заболеваний у котов, лучше предупредить их развитие на ранних стадиях.

Дерматолог для кошки

Точно определить диагноз способен только специалист. Заниматься самолечением и откладывать обследование на потом нельзя. Болезнь переходит в хроническую форму, что усложнит лечение дерматита. Поэтому, увидев основные признаки, необходимо немедленно обратиться за помощью.

Ветеринар дерматолог для кошки назначит инсектицидные препараты, диагностировав блошиный дерматит. Убрав причину, можно приступить к лечению симптомов. При лёгкой форме заболевания для этого подойдёт лечебный шампунь и антибактериальная мазь.

Если случай запущенный, нужно обращаться к ветеринару-дерматологу. Ветеринарная клиника имеет все необходимое для диагностики дерматита. Он пропишет курс антибиотиков для кота и даст рекомендации по профилактике заболевания в дальнейшем. Возможно, придётся надеть воротник, скорректировать питание и обрезать когти, дабы не дать занести в раны новые болезни.

Круглосуточная ветеринарная клиника А-Вет

Стоимость лечения блошиного дерматита у кошек зависит от его стадии. Своевременная диагностика позволит и помочь питомцу, и уберечь свой кошелёк. В более тяжёлом случае придётся потратиться. Поэтому обращайте внимание на поведение кошки, проводите профилактические осмотры в ветеринарной клинике, и тогда ваш питомец будет здоров. Уточнить стоимость лечения блошиного дерматита у кошек можно позвонив нам или оставив заявку на сайте.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram