печать

Золотые монеты Средневековья: характеристики и популярные виды

Средние века – это довольно продолжительный период, в котором удалось органично сочетаться мрачному мировоззрению (так называемым «темным временам») и изящному символическому искусству. Многие артефакты тех времен, которые находят до сих пор, считаются мистическими. О монетах Средневековья так сказать нельзя, но они имеют особую ценность для культуры, истории и помогают немного лучше понять людей, которые жили сотни лет тому назад. Дензнаки, выпущенные в период с 500 до 1500 гг. н. э., и относят к Средним векам.

Ранний период: характерные черты и особенности

В самом начале Средних веков продолжала успешно функционировать византийская денежная система. Но постепенно проявлялся уникальный почерк. Одна из характерных черт – возникновение большого количества золотых и бронзовых денег, постепенный отказ от серебряных. Долгое время самой важной денежной единицей был солид, его еще можно встретить под названием «ауреус». Он был достаточно популярной золотой монетой Средневековья и стал прототипом динары.

Еще один известный преемник солида – шиллинг. При первом появлении он мало походил на своего «предка», ведь выглядел очень грубо и использовался локально, зато стал связующим звеном между древними и современными деньгами.

В период Средневековья не существовало централизованной чеканки монет, так как в те времена еще слишком активным было натуральное хозяйство. Выпускали дензнаки преимущественно церкви и монастыри, при этом не существовало единого стандарта стоимости.

В период раннего Средневековья максимальное распространение золота с чеканкой наблюдалось в мусульманских странах, но не в Европе.

Средний и поздний периоды: виды монет

Это время также называют «периодом денерия». В Западной Европе вплоть до ІХ столетия чеканились серебряные деньги, золотые же вовсе исчезли из оборота. Позднее Средневековье характеризуется повышением значимости золота – и все из-за возросшего количества крестовых походов. В Европе начали выпускать следующие дензнаки:

  • флорины. Их чеканили во Флоренции, отсюда и произошло название;
  • дукаты. Появились в Венеции в ХІІІ столетии. В Европе их называли цехинами. Такие монеты уже имели определенные стандарты веса – около 3,5 г, их внешний вид очень долго оставался неизменным. Для Европы тех времен дизайн был необычным. На аверсе изображался дож (правитель), принимающий знамя у городского покровителя святого Марка. На реверсе – Иисус Христос. Когда дукаты вышли за пределы Венеции, стилистика исполнения не изменилась. Лицевую часть оставляли для изображения правителя, обратную – для святого. Выпускали дукаты в разных странах Европы;
  • нобли, розенобли – появились в Англии в середине-конце ХІV века. На аверсе изображен король. В его руках – роза, щит и меч с гербами Франции и Англии. На реверсе – крест, лилии, солнце, леопарды. Это одна из самых изящных и (без преувеличения) великолепных монет тех времен.

Кроме местных монет, в Европе наблюдался активный оборот византийских и арабских дензнаков. Уже в те времена появились менялы и лавки, в которых можно было отдать один вид денег и получить другой. Такой себе прототип банка.

Самые ценные средневековые монеты

Заслуженно лидерами считаются дукаты. Это неудивительно, ведь многие товары (и не только) оплачивались ими. Так, одним из вариантов применения монет была оплата выкупа князей и королей. Происходило много войн, поэтому деньги использовались именно для освобождения правителей и чиновников высшего ранга.

Значимость золотых дукатов тех времен была настолько велика, что некоторые простые люди вообще никогда не видели и не держали в руках такие ценности. Дензнаки из драгоценного металла были привилегией знатных граждан и крупных купцов.

Что касается значимости для современных коллекционеров, то стоит отметить, что монеты, отчеканенные в Средние века, – одни из самых дорогих, особенно если хорошо сохранились и не имеют повреждений. При этом деньги, которые были в обороте в ХІV столетии и ранее, можно найти не только в музеях. К примеру, в Дании в 2019 году обнаружили целый клад, состоящий из тысячи монет. Земля скрывает еще много тайн, возможно, однажды повезет и вам.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram