печать

Как выбрать очиститель воздуха: 3 рекомендации от экспертов

 

Жители мегаполисов давно привыкли к смогу, висящему над городами практически постоянно. Но кроме него в воздухе витает еще множество оксидов от работающих ТЭЦ, ядовитые летучие соединения от красок и асфальта. 

В такой ситуации просто необходимо найти способ улучшить хотя бы качество воздуха в квартирах, где мы проводим минимум треть суток. Одним из лучших решений проблемы специалисты считают очиститель воздуха для дома

Мы заглянули в гипермаркет Eldorado, чтобы выяснить, какие бывают очистители и как их правильно подбирать. Перед вами - три совета, которые нам дали консультанты магазина.  

Мощность и площадь помещения

Воздухоочиститель – локальный прибор, который моет воздух только в месте своей установки. У каждой модели производитель указывает максимальную обслуживаемую площадь, с эффективным очищением которой справится устройство. Обычно она в прямой зависимости от мощности самого девайса: чем выше потребление энергии, чем больше воздуха фильтруется.

Эффективность работы очистителей измеряют специальным показателем CADR (Clean Air Delivery Rate). Для оптимальной чистоты он должен быть в 6 раз больше площади комнаты, в которой работает очиститель. То есть, чтобы очистить 20 “квадратов” воздуха понадобится техника с CADR в 120 единиц.

Проблемы, которые нужно решить

Лучший метод выбора техники, в том числе очистителя воздуха, - проекция проблем и поиск способа их решения. Разберем список распространенных задач, которые должен решать девайс:

  • устранение пыли. Лучше всего справится модель с HEPA-фильтром, задерживающий частички размером в несколько микрон. Также высокую эффективность демонстрируют девайсы, оснащенные электростатическим фильтром;
  • фильтрация пыльцы и других аллергенов. Подойдут перечисленные фильтры и модели с опцией ионизации. Отрицательно заряженные ионы удаляют из воздуха почти все аллергены;
  • устранение неприятных запахов. Идеальное решение – фотокаталитический фильтр, который еще называют плазменным. Хорошо улавливают молекулы воздуха угольные фильтры, но их скорость ниже фотокаталитических;
  • очищение воздуха от бактерий. С этой задачей отлично справляются плазменные фильтры и ионизаторы.

Выбирать технику под конкретные задачи - намного грамотнее подход, чем пытаться очистить воздух девайсом, в котором нет соответствующего фильтра.

Расходы на обслуживание

Третий немаловажный параметр – расходы на содержание и обслуживание воздухоочистителя. На рынке сегодня представлены как недорогие модели, так и варианты выше 10 тыс грн. Разница между ними не только в функциях, но и в особенностях фильтрации. 

Дорогие очистители зачастую не имеют расходников, что делает их эксплуатацию практически бесплатной. Небольшой расход энергии можно даже не брать в расчет. В моделях бюджетного сегмента нужно покупать сменные фильтры.

Внимательно оцените свои потребности и подберите очиститель, который лучше всего с ними справится.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram