печать

Этанол в медицине: как его применяют

Спирт – это легко загорающееся существо, обычно его крепость составляет больше 96 градусов. Получают такое вещество благодаря ректификации из зерново-овощных культур. Спирт делят на категории – технический и пищевой. Технический это тот же медицинский, но, на самом деле обе эти категории относятся к этиловой группе и практически не имеют отличий. Где купить спирт пищевой, применяют ли его в медицине, и многое другое далее.

 

Для начала разберем технический, он же медицинский спирт. Его также классифицируют на марки А и Б, но единственное отличие между ними в количестве примесей. В спирте марки Б используют щелоки целлюлозного производства и примесей здесь соответственно больше. Но на приготовление лекарств это никак не влияет.

Также этанол – это растворитель и консервант в фармацевтических препаратах. Несмотря на то, что медицинский спирт используют при создании лекарств, пить этот концентрат нельзя ни в коем случае.

Любой спирт выше 70% опасен, он раздражает слизистую, пищевод, затрудняет дыхание и даже может привести к удушью. Помимо этого, его токсические метаболиты оказывают негативное влияние на печень и почки.

Как именно его используют в медицине:

·        в качестве антисептика

·        для профилактики инфекций

·        как антидот метанолу

·        для облегчения боли

Именно этанол убивает микробы, поэтому часто спирт в составе медицинских салфеток, санитайзеров и других похожих дезинфекторов. Он эффективен против большинства бактерий и грибов, а также вирусов. Средства для очищения на основе этилового спирта используются в большинстве медицинских учреждений страны. Для приготовления такого антисептика в домашних условиях отлично подойдет спирт Люкс.

В больницах очень много внутрисосудистых устройств и несмотря на то, что все сотрудники делают процедуры в перчатках, один из 500 000 пациентов получает заражение крови. По этой причине всем пациентам с внутрисосудистыми катетерами и капельницами, обязательно назначается ежедневное полоскание внутрисосудистых устройств 25-50% раствором этилового спирта.

Оказывается, спиртом можно излечится от отравления спиртом, клин клином, как говорится. Его применяют как антидот против отравления токсичными спиртами – метанолом и этиленгликолем.

Чаще всего мы замечаем, как ватой смоченной спиртом протирают место кожи для инъекции. Зачем это делается? Все просто, для того, чтобы с уколом не занести вам никакой инфекции.

 

 

Если вам нужны большие объемы спирта, обращайтесь в магазин Alko Lavka. Этот магазин имеет многолетний опыт сотрудничества с заводами ГР УкрСпирт. Здесь вы можете купить спирт и абсолютно любые крепкие напитки по приятным ценам.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram