печать

Специализированные стеллажные решения: как улучшить площадь хранения и минимизировать расходы

Хорошо спланированная стратегия позволяет заметно уменьшить расходы логистического центра. Эффективное использование квадратных метров дает возможность контролировать стоимость содержания склада, особенно в том случае, если это арендованное помещение. Инвестиция в оптимизацию применения имеющегося места (например, можно добавить полезной площади в высоту) – рациональное решение при расширении бизнеса. Выполнить такую задачу более эффективно помогут современные стеллажные системы. Это многоуровневые конструкции, которые подходят для размещения различных грузов (на палетах, поддонах, в коробках, контейнерах).

 

Ключевые преимущества применения стеллажных конструкций

j6mr7sVGjsIBbejfZM_g9OjZ_58envkH2Gvgpc6aWhBxHi-BlhDShTiIgrmdr9pgCw3Atv8OoWQhspCWsdhvX-6Q6BKsM95Iu529ZRvwTAEBowdbgsG_mlASxSCDmgvny9G9S0h3=s0

Эффективная организация рабочего пространства – приоритетная задача любого логистического центра. Стеллаж для склада незаменим, когда нужно расширить полезную площадь хранения. Дополнительные преимущества применения такого конструктивного решения:

  • создание организованной системы для размещения различных товаров и материалов;
  • упрощение инвентаризационной процедуры, т. к. коробки, палеты или отдельные продукты всегда находятся на виду;
  • увеличение скорости товарообработки;
  • возможность использования стандартной складской техники (ричтраки, электротележки, штабелеры, электророклы, погрузчики) для пополнения и отбора товаров.

Современные стеллажи отличаются эргономичной модульной конструкцией. За счет этой особенности систему хранения несложно масштабировать (расширить), дополняя ее вспомогательными секциями. Если оборудование необходимо разобрать, то с этой задачей тоже не возникнет проблем – модульные стеллажи можно легко демонтировать для переезда.

 

Специализированные решения под индивидуальные потребности логистического центра

KAPELOU проектирует и монтирует стеллажи, которые используются на складах фармкомпаний, предприятий розничной торговли, e-commerce, фирм-грузоперевозчиков и др.:

  1. Полочные конструкции. Они предназначены для размещения и хранения мелких грузов: деталей и заготовок, изделий без упаковки, продукции в картонных коробках. Преимущество такого решения – возможность адаптации полок под параметры товаров. Стеллаж обеспечивает компактное хранение грузов, характеризуется простотой при использовании.
  2. Гравитационные полочные системы. Особенность конструкции – ярусы, изготовленные из роликов. Груз по этим «полкам» перемещается под воздействием силы тяжести. За счет применения такого решения увеличивается скорость разгрузки стеллажа в 5 раз в сравнении с классическим оборудованием.
  3. Архивные мобильные системы. Их особенность – возможность перемещения секций по спецрельсам. За счет такого типа конструкции обеспечивается проход, который открывает доступ к книгам, папкам или коробкам в нужном ряду.
  4. Палетные стеллажи. Их особенность – возможность поперечного и продольного размещения поддонов. В эту группу также входят глубинные системы (Drive-in) и модели с обратной гравитацией (Push Back).
  5. Гравитационные палетные конструкции. Они предназначены для размещения грузов на поддонах. Позволяют организовать работу как по принципу «ФИФО» (товары, полученные в первую очередь, продаются первыми), так и по «ЛИФО» (продукция, загруженная последней, первой выгружается).
  6. Палетные мобильные конструкции. Они предназначены для размещения товаров, для которых характерен сезонный спрос.
  7. Консольные системы. Они применяются для организации хранения крупногабаритных грузов и длинномеров (трубного проката, деревянных панелей, профилированных листов и др.).

Стеллажные системы проектируются и изготавливаются в соответствии с требованиями действующих стандартов безопасности, с учетом специфики товаров, особенностей геометрии помещения, характеристик пола и других факторов.

Компания KAPELOU реализует комплексные решения для оптимизации работы склада. Этапы проекта – консалтинг, проектирование, производство, установка оборудования, сервисное обслуживание.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram