печать

Устройство и основные функции сцепления трактора МТЗ 80

Трактор МТЗ 80 является продуктом Минского завода, который специализируется на производстве сельскохозяйственной техники. Машина получила четырехцилиндровый дизельный двигатель и многоскоростную коробку передач. Узел сцепления отличается долговечностью и износостойкостью. Помимо этого, производитель предусмотрел возможность регулировки работы по необходимости. Механизм достаточно сложный и требует профессионального к себе отношения. В случае поломки запчасти можно купить на tractorsouz.com.ua с доставкой и гарантией.

Устройство сцепления трактора МТЗ 80

Устройство сцепления трактора МТЗ отличается надежностью, долговечностью и износоустойчивостью. Дисковый механизм сцепления обеспечивает передачу крутящего момента за счёт силы трения между частями, относящимися к ведущему блока устройства и частями, которые составляют ведомый блок.

К ведущим деталям сцепления относятся все механизмы, которые связаны с валом двигателя внутреннего сгорания. Сюда попал маховик и нажимной диск. Поводковое устройство через кожух связывает эти два узла между собой. Ведомыми частями сцепления трактора стал ведомый диск (на который закреплены фрикционные накладки), а также шлицевая ступица, маслоотражательные диски и ведомый вал. Также, обязательными составляющими агрегата являются такие детали как выжимной подшипник, нажимная пружина и вилка выключения.

Благодаря слаженности работы и продуманной конструкции, обеспечивается идеальный теплоотвод от трущихся узлов, благодаря чему улучшается температурный режим работы. Дополнительно, сцепление характеризуется хорошей сбалансированностью вращающихся деталей, что гарантирует уменьшение динамической нагрузки на механические части.

Основные функции сцепления трактора МТЗ 80

Между двигателем внутреннего сгорания и коробкой передач необходимо промежуточное звено, которым и стало сцепление. Принцип работы агрегата:

  • остановка движения ведомого диска и первичного вала соответственно
  • перевод шестерни передач на первичном валу в необходимое положение при помощи рычага коробки передач
  • вращающий импульс передается на вторичный сразу после того, как водитель отпускает педаль сцепления
  • карданная и главная передача крутящего момента передается на колеса со вторичного вала через полуоси.

Дополнительно, выжатая педаль сцепления поможет остановить трактор, не прекращая работу двигателя. Основные функции сцепления трактора: во-первых, конструкция обеспечивает старт трактора с места в плавном режиме; во-вторых, сцепление разъединяет усилие между двигателем и трансмиссией в момент переключения передач; в-третьих, предохраняет трансмиссионную передачу при работе трактора в разных режимах (снижение трения, охлаждение).

Для того, чтобы механический узел прослужил как можно дольше и при этом безотказно выполнял все возложенные на него функции, рекомендуется систематически проводить профилактический осмотр, заменять или смазывать детали. Внимательное отношение позволит избежать серьезных неисправностей, износа.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram