печать

Здоровое питание во время беременности: несколько рекомендаций

Вещества, необходимые для роста и развития, ребенок получает от матери, поэтому очень важно во время беременности питаться правильно. Однако многие беременные девушки озабочены вопросом, как не набрать лишние килограммы, хотя многие без особого труда возвращают свой прежний размер, а некоторых, после родов, вес даже меньше, чем до беременности. Такого результата добиться совсем нетрудно, если во время беременности питаться правильно. Мнение, что надо «есть за двоих», на сегодня не актуально, а необходимость в увеличении калорий возрастает только в последние месяцы, всего лишь на немного (приблизительно на 250 калорий в день). Продукты должны быть полезными, а способы приготовления правильными - вот правило питания будущей мамочки. Иногда можно порадовать себя «неправильными» продуктами, но увлекаться не стоит - нет от них пользы ни для мамы, тем более для малыша. И дело уже не только в фигуре, так как переедание приводит к лишней массе тела, то это чревато последствиями: отеки, токсикоз, плохое самочувствие и сложные роды. Вес будущей мамы начинает прибавляться с четвертого месяца беременности, прибавка 350-400 граммов в неделю считается нормой.

Бременность

Полезные продукты для будущей мамы

Всем известно, что витамины для беременности имеют большое значение для организма будущей матери. Поэтому в рационе должно быть как можно больше фруктов и овощей - в свежем виде или же приготовленных на пару (чтобы сохранить максимум полезных веществ).

Очень важен для организма беременной витамин Е, который содержится в листовой зелени, ростках пшеницы, растительном масле, яйцах, цельнозерновом хлебе, брюссельской капусте. Не менее важен и витамин С, которым богаты: черная смородина, болгарский перец, черешня и другие овощи и фрукты.

Очень полезны продукты богатые белком - молочные продукты, яйца, рыба и мясо.

У некоторых девушек во время беременности может понизиться гемоглобин, потому что из организма матери определенное количество железа забирает ребенок. Поэтому, составляя рацион обязательно надо включить такие продукты, как гранатовый сок, шпинат, киви, яблоки, гречка, так как они богаты железом.

Цинк - также очень необходимый элемент, который содержится в мясе, орехах, бобовых, сыре.

О жидкости можно сказать следующее: в начале беременности можно пить много, а вот в последние месяцы, во избежание отеков, напитки следует ограничить.

Вкусовые предпочтения во время беременности бывают неожиданными, кто-то хочет жирного мяса, а кто-то не может обойтись без сладкого. Конечно, не стоит себе в этом отказывать. Главное знать меру и не забывать о качестве и количестве продукта.

На период беременности, желательно полностью исключить из своего рациона: суши, чипсы, колбасы, газированные напитки, фастфуд. Очень осторожной следует быть с продуктами, вызывающими аллергию: шоколад, клубника, апельсины и т.д. 

 

Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram