печать

Правильное питание, методы похудения

О том, что сахар — это «белый яд», от которого в первую очередь страдает… фигура, ты наверняка знаешь. Но ведь и с тем, что из-за отсутствия в рационе любимых сладостей напрочь портится настроение, а жизнь становится пресной и унылой, тоже не поспоришь. Возможно, выход из данной ситуации спрятан в заветной коробочке с сахарозаменителями?
 
Мифические «сласти»
Как заманчиво звучит: «0 калорий и море любимого вкуса» — а значит, и отсутствие лишнего жирка на бедрах! А может, на его основе некалорийное варенье сварить или сахариновым компотом побаловаться? На горизонте радостно замаячили тортики, пирожки и пончики с аспартамом. Вот она — розовая мечта сладкоежки! Так можно ли похудеть, подменив обычный сахар сладкой «химией»?
Спешу тебя разочаровать: это невозможно. Сладкий миф о заменителях сахара — ловкий рекламный трюк, призванный увеличить и без того огромные прибыли монстров химической промышленности. На самом деле искусственный сахар не только не способствует снижению веса — он его повышает! Не веришь? Вот результаты авторитетного исследования профессора Дэвида Бэнтона (Уэльский университет, Великобритания): он доказал, что сахарозаменители приводят к компенсаторному повышению потребности в энергии и калорийной пище у людей с избыточной и нормальной массой тела. Такие же ошеломляющие результаты были получены учеными университета Пердю. Их вердикт: пища, содержащая сахарозаменитель, вызывает значительное повышение аппетита и в конечном итоге приводит к увеличению веса.
Вывод: «Хочешь поправиться? Переходи на сахарозаменители!» Действительно, число полных людей растет по мере роста продаж напитков и продуктов, содержащих сладкую «химию».
 
Дайте жалобную книгу!
Американские врачи бьют тревогу: их настораживают факты распространения синтетического сахара и всплеска тучности среди соотечественников. Отно сительно влияния сахарозаменителей на здоровье ведутся ожесточенные споры. Американские суды завалены исками к компаниям-производителям химических «сладостей», а Управление по контролю за качеством медикаментов и пищевых продуктов (США) рассматривает бесконечные жалобы на аспартам (а это 80% всех обращений в эту влиятельную организацию). Но переедание и лишний вес — всего лишь вершина айсберга. Вот еще несколько штрихов к «портрету» сахарозаменителей.
• Достоверно известно, что синтетические заменители сахара снижают иммунитет.
• Существуют неоспоримые данные, свидетельствующие о том, что аспартам обладает канцерогенным эффектом (в связи с этим члены Британского парламента заявляли даже о намерении запретить использование этого сахарозаменителя).
• Употребление аспартама во время беременности может привести к развитию врожденных дефектов мозга у ребенка даже при употреблении аспартама в очень малых дозах. Эти ужасающие данные получены доктором медицины, профессором Роберт цом (США).
• Доказано, что сахарин и аспартам вызывают неврологические расстройства разной степени тяжести из-за повреждения нейронов, в т. ч. такие «безобидные» явления, как депрессия, панические припадки и др.
• Эксперименты, проведенные на животных, показали, что прием больших доз сахарина вызывает образование и рост злокачественных опухолей.
• В ходе тех же исследований были получены данные о том, что сахарин может вызывать обострение желчекаменной болезни даже в обычной дозе.
• Цукли (цикламат натрия) запрещен к использованию в США и странах ЕЭС, т. к. доказано, что это вещество опасно принимать при почечной недостаточности, беременности и кормлении грудью. В некоторых странах, например, в Канаде, запрещен и сахарин.
Послужной список сахарозаменителей впечатляет, не правда ли? А ты подсознательно, заботясь о своем здоровье, отказывалась от сладких таблеток в пользу дольки черного шоколада и нескольких ложечек сахара? Выходит, не зря!
 
Знай врага в лицо!
Для того чтобы распознать сладких вредителей, достаточно внимательно изучить этикетку.
Сахарин — Е-954
Цикламат — Е-952
Аспартам — Е-951

Неимоверная легкость?..
Самый распространенный сахарозаменитель нашего времени — аспартам — обязательный компонент жевательных резинок и напитков серии «Лайт», некоторых йогуртов и десертов, присутствует в более чем 6000 наименований пищевых продуктов, выпускаемых почти в 60 странах мира, в т. ч. в детских витаминах и лекарствах, диетических напитках и блюдах.
Известна химическая нестабильность аспартама: при нагревании до 30 °С это вещество распадается на очень вредные составляющие — метанол и фенилаланин (вот почему рекомендация пить Колу-Лайт охлажденной является жизненно важной!). Наш организм не имеет ферментов, позволяющих усваивать, извлекать энергию и в дальнейшем освобождаться от продуктов распада этих веществ.

 

 

Автор диетолог Наталия Самойленко, врач-диетолог, эндокринолог
Киевского городского центра здоровья, предлагает
профессиональную,

 

 программу похудения для женщин и мужчин.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram