печать

Примеры партизанского маркетинга с использованием бизнес визиток

Мы все прекрасно знаем, что собой представляют бизнес визитки. Как они выглядят и для чего они предназначены. Они для нас являются обыденными вещами.

И поэтому в большинстве случаев владельцы таких визиток рассматривают их как необходимый атрибут бизнес вежливости. Визитку отдают просто потому, что так принято в бизнес среде. Именно поэтому большинство предпринимателей и бизнесменов так халатно относятся к их изготовлению, дизайну и способу распространения. А большинство предпринимателей, занимающихся малым бизнесом, и вовсе не имеют оных, считая, что это не особо нужно, или даже дорого. Такая ситуация сложилась потому, что предприниматель просто не полностью понимает всего потенциала бизнес визиток, и считает, что визитка — это клочок бумаги, на которой записаны его фамилия, инициалы, название фирмы и телефон.

Между тем, партизанский маркетинг предлагает более внимательно относиться к этому инструменту продвижения бизнеса. Партизаны считаю визитку одним из мощных инструментов партизанского маркетинга, по эффективности сравнимой даже с наружной рекламой.
Я уже писал о возможностях бизнес визиток и способах их эффективного использования. Здесь же хочу показать некоторые примеры партизанского маркетинга с использованием бизнес визиток.

Мастер, занимающийся ремонтом велосипедов, разработал для продвижения своего бизнеса вот такую необычную визитку, выполненную в виде полноценного велосипедного ключа а-ля «семейка». Такие ключи-визитки он раздает бесплатно своим клиентам. Основная идея такого исполнения визитки — это конечно стремление к тому, чтобы информация о его услугах находилась у владельцев велосипедов в самом нужном месте, когда его услуги могут понадобиться. Поэтому в случае поломки велосипеда, его владелец сразу же вспомнит о существовании услуг по ремонту велосипедов, и недолго будет думать и искать, к кому можно обратиться за ремонтом. Необычное, но в тоже время грамотное, с точки зрения маркетинга исполнение визитки, позволяет Терри Миллеру вести успешно свой бизнес, хотя население его городка составляет всего 4000 человек.



 

Еще один пример нестандартного исполнения бизнес визитки. Алан Форсит, занимающийся проведением тренингов по выживанию в условиях дикой природы, сделал свои бизнес визитки из… мяса. Кусочки вяленого мяса, по размеру соответствуют стандартным бизнес визиткам. На визитках также присутствует вся необходимая информация о тренере и его компании. Примечательно то, что такие визитки можно кушать. В случае если обладатель такой визитки окажется в экстремальной ситуации, например, в лесу, без еды, то он сможет взять визитку, вспомнить об уроках, которые Алан ему преподавал, а пока он будет вспоминать, как выжить в таких условиях, он сможет утолить голод этой самой визиткой Алана.

Одна туристическая компания, для продвижения своих услуг использует вот такие вот необычные визитки, исполненные на билетах, продаваемых на автобусные туры. Человек, вместе с билетом получает и визитку этой туристической компании.

Одним из важных моментов, в вопросе создания бизнес визиток, является способность их быть полезными для того, кому их передают. В этом случае можно быть уверенным, что визитка не затеряется среди ей подобных. Вот пример визитки визажиста, использующего в ней настоящие заколки-невидимки. И оригинально, и в то же время практично.

Одним из моментов, который также привлекает внимание к бизнес визитке потенциальных клиентов, может быть использование нестандартного дизайна или даже вида визитки. Вот пример визитки, изготовленной в виде мини карты.

А этот необычный дизайн бизнес визитки принадлежит доктору, занимающемуся пластической хирургией. Очень оригинально.

Ну а эти визитки были разработаны и использовались мною при раскрутке интернет центра «Глобус» в г. Винница. Целевой аудиторией этого интернет центра были старшеклассники и студенты вузов. Молодые люди уже начинали вести активный образ жизни, однако средств, чтобы обзавестись собственными визитками, у них еще не было. Вот и были придуманы вот такие комплекты визиток, которые можно было заполнять от руки. Эти комплекты визиток бесплатно раздавались в интернет центре всем желающим посетителям. Они же в свою очередь при передаче этих визиток своим оппонентам рекламировали интернет центр. Результат был очень хорошим, а затраты минимальны.

Грамотное применение бизнес визиток для развития своего бизнеса дает очень хорошие результаты, при минимальных денежных вложениях. Здесь важно не только продумать дизайн и вид визиток, но также очень важно помнить и о способах распространения бизнес визиток.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram