печать

Как завести полезные связи?

Многим знакомо выражение «Связи решают все!» И желающих оспорить его истинность находится немного. Вот только одно понимание важности связей еще не ведет к росту сети полезных контактов.

Что такое нетворкинг - более или менее понятно. Это искусство устанавливать и поддерживать полезные связи. Именно искусство, а не механическое посещение десятков мероприятий и сбор визиток. Можно взять в руки кисти, краски, натянуть холст на подрамник и начать что-то выводить по полотну. Вот только вопрос: получится ли достойная картина?

В нетворкинге есть свои законы, принципы и особенности. Если их знать, то заводить связи начнет приносить не только ощутимую пользу, но и истинное удовольствие!
Как узнать, будет ли человек полезным?

Наверняка, потратить минимум времени и сил, а получить максимум пользы - желает каждый. О пользе  съеденного яблока или утренней пробежки мы знаем заранее. А как оценить пользу от нового знакомства? Тут все аналогично. От одного фрукта или разовой зарядки вы не ощутите видимого результата. Поэтому примите пользу нетворкинга как аксиому и расширяйте свою сеть контактов. Заранее трудно оценить важность того или иного контакта. Одно знакомство будет неоценимо уже завтра, а другое - только через год… Но для этого шаги в нетворкинге нужно делать уже сегодня. Нетворкинг - польза пролонгированного действия.

Мне связи не нужны!

Важность нетворкинга для бизнеса очевидна. Имея надежных партнеров, грамотных сотрудников, квалифицированных управляющих, чувствуешь себя увереннее. А возможность привлечение инвестора или расширение клиентской базы - только укрепят позиции компании. Многие из этих контактов можно найти с помощью инструментов нетворкинга.

Вне бизнеса нетворкинг также неоценим. Устроить ребенка в детский сад, записаться на прием к врачу, получить документы вне очереди, попросить лучшие условия обслуживания, найти проверенного кондитера, швею или няню.

Как искать «нужных людей»?


Очень часто человек, решивший укрепить свои полезные связи начинает с того, что пускается в поиск новых знакомств. Это занимает время и требует энергии и сил. Хаотичное налаживание связей не приводит к видимому результату, и руки опускаются. Впрочем, у каждого человека уже есть достаточно знакомств, которые могут стать основой мощной сети контактов. Большинство этих связей «заморожены». Когда-то был знаком с человеком, но уже много лет не общались…

Проведите инвентаризацию старых связей.


Доставайте свою школьную фотографию и выписывайте в столбик всех одноклассников. Напротив каждого напишите где он живет, кем работает, какие у него увлечения. Чтобы собрать эти данные для начала загляни в соцсети. Начните с тех, кого найдете там. Затем по цепочке, по переписке или из телефонных разговоров, соберете информацию о всех остальных одноклассниках. Эта информация поможет найти точки пересечения интересов для восстановления и укрепления отношений с каждым из них. А также даст понять по какому вопросу можно обратиться к вашему школьному приятелю.

По такой же схеме проведите инвентаризацию однокурсников, коллег с бывших мест работы, людей, с которыми вы вместе отдыхали в санатории, были на спортивных сборах, ходили в один кружок или секцию.

В ходе такой инвентаризации вы получите порядка сотни контактов. Уверен, что среди них вы обнаружите много полезных связей.

Вперед, к новым горизонтам!

Нетворкинг процесс непрерывный. Ценность сети необходимо повышать, добавляя в нее новые контакты, а старые связи требуют постоянной подпитки отношений, иначе они ослабнут. Чтобы их потом восстановить потребуются усилия, сравнимые с приобретением нового знакомства.
  Если есть у Вас ещё пару минут, узнайте про семинары по продажам в Украине, которые увеличат продажи в Вашей компании.


Цель
Прежде, чем отправляться за новыми знакомствами, решите, что для вас важно на текущий момент. Какую цель вы хотите достичь. Над какой задачей думаете сейчас. Наличие цели даст ориентир куда направить свои силы в нетворкинге.

Мероприятия

Если знакомиться для вас сложно, вы стесняетесь или не знаете с чего начать, то отправляйтесь туда, где люди уже настроены на общение. Это могут быть различные конференции, форумы, профильные выставки, презентации и творческие встречи, фестивали и вернисажи, фитнес-центры и клубы по интересам. Выберите наиболее подходящее мероприятие, исходя из ваших целей.
Задайте себе вопрос: «Где, с большей вероятностью, я найду человека, который поможет решить мою задачу или приблизит меня к достижению цели?»

Интернет

Нужных людей можно отыскать и в интернете. Вступите в группы, соответсвующие по тематике вашей цели, подпишитесь на лидеров мнений в сфере решаемой задачи. Начните комментировать посты, обсуждать предлагаемые темы, общаться с другими подписчиками. Ваша активность должна быть достаточно высокой, но не походить на спам и флуд. Читая чужие комментарии, обмениваясь мнениями с участниками сообщества, вы найдете нужных вам людей или сможете попросить у них кого-нибудь вам порекомендовать.

Просите рекомендацию
В нетворкинге нужно строить сеть, а не пускать отдельные лучи. Знакомясь человеком, продолжайте строить цепочку - знакомиться с его друзьями, с контактами из его окружения. так ваш нетворкинг действительно будет похож на построение сети. Если вы не идете дальше первого рукопожатия, то вы тратите больше сил на расширение полезных связей. Вам приходится каждое новое знакомство выращивать с нуля. Когда расширяете сеть на основе уже существующих связей, то тратите в разы меньше времени и сил на установления новых и поддержание старых контактов.
Попросите своего знакомого представить вас своим друзьям или порекомендовать из своего окружения того, кто может быть вам полезен.

Помогайте своим связям
Не только наращивайте свою сеть контактов, но и помогайте своим знакомым находить партнеров, клиентов, друзей. Вам лишь требуется найти человека с потребностями и другого - с возможностями. Познакомить их между собой лично или через интернет. С каждой новой парой контактов, которая образовалось по вашей рекомендации, растет ваша ценность, как нетворкера.
Платон рассматривал общество, как разумное соединение всех я, где каждый существует не только для себя, но и для всех остальных.

Будьте полезны людям и дружите по-деловому!
 

Алексей Бабушкин, эксперт по нетвокрингу


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram