печать

Как стать HR-менеджером в сфере IT

Растущая популярность айти-сферы повлекла за собой рождение сотен новоиспеченных специалистов. Отсеять любителей и определить действительно знающих свое дело профессионалов – задача HR. Рекрутер не только анализирует профуровень кандидатов. На самом деле стоящий специалист умеет сканировать психологический портрет человека, его личностные качества и то, насколько они подходят каждой конкретной команде. Рекрутинг в IT качественно отличается от подбора персонала в других направлениях. А потому для работы на этом поприще необходима особая подготовка.

Стать HR со специализацией в области информационных технологий

Менеджер должен хорошо разбираться не только в направлении рекрутинга, но и в айти-понятиях. Кроме того, работа с программистами, тестировщиками, другими IT-специалистами требует качественного понимания процесса создания продукта с четким распределением обязанностей и ответственности за результат. Очевидно, что для такой деятельности рекрутеру необходима спецподготовка. Обеспечат ее курсы HR “Управление персоналом” в школе Hillel.

Эта программа подойдет как новичкам, которые ранее не работали в сфере айти, так и тем, кто желает сменить квалификацию. Также курсы HR менеджеров будут полезны рекрутером без специализации в сфере информационных технологий. После прохождения программы можете продолжить расти в сфере менеджмента. Новым этапом карьеры станет обучение управлению проектами.

Особенности курса HR-менеджмента

Обучение рекрутингу в школе “Гилель” носит практический характер. На занятиях студенты разбирают реальные кейсы, которые часто возникают в работе HR-менеджера. Моделирование таких ситуаций позволяет еще на этапе обучение погрузиться в будущую профессию. Студенты работают не только с простыми повседневными задачами, но также анализируют сложные многоступенчатые кейсы. Ментор учит подопечных работать с необычными вакансиями.

Важная составляющая учебного процесса – моделирование общения (письменного и личного) с работодателями (заказчиками) и кандидатами. Ученики тренируются проводить собеседования, задавать правильные вопросы и эффективно анализировать ответы.

Параллельно с практикой студенты изучают теоретический блок. На занятиях рассматриваются:

  • технические понятия сферы IT;

  • виды айти-компаний;

  • распределение обязанностей внутри команды;

  • особенности и специфика ИТ-рекрутинга (как происходит, какие этапы включает).

В школе будущие рекрутеры научатся проводить разные виды поиска: пассивный и активный. Ментор вооружит студентов инструментарием менеджера, покажет, как автоматизировать многие рабочие процессы.

Для специалиста важно уметь анализировать не только других, но и себя. Потому в конце курса студенты проходят тему селф-эстимейта. Блок посвящен анализу эффективности работы рекрутера, созданию правильной профессиональной репутации.

После окончания курса выпускник может претендовать на должность менеджера по персоналу в айти-команде в Киеве, а также любом другом городе страны и даже за рубежом при знании языка.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram