печать

Легкосплавные диски: особенности производства и преимущества комплектующих

Легкосплавные диски получили широкое распространение среди автовладельцев. Благодаря уникальной технологии производства они наделены рядом положительных характеристик. Это относится не только к эксплуатационным качествам, но и к дизайну, позволяющему преобразить транспортное средство, придать ему агрессивности либо изящества.

Особенности производства дисков из легких сплавов

В процессе изготовления легкосплавные диски отливаются в специальную форму, приготовленную заранее. Для этих целей используются сплавы магния и алюминия. На следуем этапе изделия подвергаются термической обработке. Они нагреваются до пятисот градусов и резко охлаждаются в воде. Закалка придает металлу неустойчивое структурное состояние. Чтобы достичь равновесия, диски снова нагреваются до 200 градусов и выдерживаются при этой температуре на протяжении 3-8 часов. Дальнейшее охлаждение происходит на воздухе в естественных условиях.

Готовые отливки покрываются защитными веществами. Некоторые модели окрашиваются, что обеспечивает им привлекательный внешний вид и увеличивает стойкость к повреждениям и коррозии. Качество изделий напрямую зависит от соблюдения технологического процесса и выбора материалов для изготовления.

Преимущества готовых комплектующих

Литые диски характеризуются наличием ряда положительных свойств. Основными среди них являются:

  • сравнительно небольшой вес, снижающий нагрузки на ходовую, обеспечивающий плавность, высокую управляемость авто;
  • эстетичность и широкое разнообразие дизайнерских решений;
  • стойкость к деформациям при воздействии механических нагрузок;
  • способность противостоять коррозийным процессам;
  • высокий уровень теплопроводности, гарантирующий оперативный отвод тепла от других элементов ходовой;
  • способность противостоять негативному воздействию реагентов и химических соединений.

На сайте https://avtodiski.net.ua легкосплавные диски предлагаются в большом ассортименте от проверенных производителей. При их выборе необходимо учитывать марку и модель автомобиля, год его выпуска, условия эксплуатации и другие аспекты. Специалисты не рекомендуют экономить на покупке. Приобретение продукции сомнительных изготовителей может навредить авто, снизить уровень безопасности его эксплуатации, привести к дополнительным финансовым расходам.


Статьи этой же рубрики
Facebook Twitter Youtube Instagram